• Tallinn03:03
  • Ljubljana02:03
  • Novi Sad02:03

執筆:Kristijan Sekereš

2026年のScaleway:AWSやAzureから移るチームのための率直なレビュー

データセンターのサーバーラック

Scalewayは、Niel家のグループが支配するフランスのiliadグループのパブリッククラウドで、Paris、Amsterdam、Warsaw、Milanにリージョンがあります。私たちが調べた欧州資本の事業者のなかで、AWS型のマネージドサービスのカタログが最も幅広く、インスタンスとロードバランサーから出ていくトラフィックにギガバイト単位の料金をかけません。私たちの本番ワークロードはここで月582.07ユーロで、AWSの価格の54%です。弱点は冗長性と契約上の保護です。マネージドデータベースはスタンバイを同じデータセンターに置き、2025年3月にはルーターの変更ひとつでParisリージョン全体のパブリック接続が切れ、SLAのクレジットはバウチャーで、ほとんどのサービスで上限は50%です。

本稿は、欧州のクラウド事業者24社をAWSおよびAzureと比較するシリーズの1本です。各社を並べた比較は概要記事にあります。以下はすべて2026年10月15日と16日に、Scalewayのドキュメント、法的な契約条件、価格データ、ステータスページ、iliadの年次報告書、ユーザーの報告と照らし合わせ、それぞれ出典で確認したものです。アカウントの開設やワークロードの実行はしていません。

概要

Scaleway
本社と支配Paris。Scaleway SASの99.56%をiliad SAが保有し、iliad SAはフランスの持株会社を通じてNiel家のグループが支配。非上場
リージョンとゾーンParis、Amsterdam、Warsawはそれぞれ3ゾーン。2026年3月開設のMilanは3ゾーンを掲げるが、データベースとロードバランサーは1つ目のゾーンでのみ販売。欧州外にはなし
ワークロードA(スターター)Parisで月37.85ユーロ
ワークロードB(本番)共有vCPUで582.07ユーロ、専用vCPUで676.78ユーロ。すべての構成要素が販売されているが、データベースのスタンバイは同じデータセンターにある
エグレスインスタンスとロードバランサーはGB単位の課金なしで、代わりに帯域で制限。Object Storage:月75 GBまで無料、その後1 GBあたり0.01ユーロ
コンピュートのSLA専用インスタンスとGPUインスタンスは99.5%、BASICの共有ファミリーは99%、DEV1、GP1、PLAY2、PRO2はなし。クレジットはバウチャー
含まれるサポートBasic:チケットは24時間365日、P1とP2は8時間以内に初回応答
申し込める人有効な支払い手段を持つ人なら誰でも、Scalewayが申し込みを承認したあと。大きめのインスタンス、500 GB超のブロックストレージ、外向きSMTP、GPUには写真付き身分証明書とライブの顔認証が必要

何を構築できるか

特記のない限り一般提供(GA)のもので、Scalewayの公開価格カタログのライフサイクル欄に基づきます。「Parisのみ」は、製品の提供状況のページにほかのリージョンが載っていないという意味です。

必要なものScalewayAWSAzure
仮想マシンInstances、共有または専用vCPU、AMD EPYCまたはArmEC2Virtual Machines
ベアメタルElastic Metal、Dedibox、Mac mini M1からM4 ProまでEC2 metal、EC2 MacBareMetal Infrastructure
GPUL4、L40S、H100 PCIeとSXM、B300 SXMEC2 GとPNCおよびNDシリーズ
ストレージBlock Storage(ゾーン単位)。Multi-AZ、One Zone、GlacierのクラスがあるObject Storage。File StorageはParisのみEBS、S3、EFSManaged Disks、Blob Storage、Azure Files
リレーショナルデータベースマネージドPostgreSQLとMySQL。Serverless SQL DatabaseはParisのみRDS、Aurora ServerlessAzure Database for PostgreSQLおよびMySQL
その他のデータサービスRedis。MongoDBとOpenSearchはParisのみ。Kafka、ClickHouse、Apache SparkはParisとMilanElastiCache、DocumentDB、OpenSearch Service、MSK、Redshift、EMRAzure Cache for Redis、Cosmos DB for MongoDB、Event Hubs、Synapse
KubernetesKapsule、1.33から1.37までCNCF認定、無料の共有コントロールプレーンまたは有料の専用コントロールプレーンEKSAKS
サーバーレスFunctions、Containers、JobsLambda、Fargate、BatchFunctions、Container Apps
メッセージングQueues(SQS APIの一部)、Topics and Events(SNS APIの一部)、NATS、RabbitMQSQS、SNS、Amazon MQService Bus、Event Grid
ネットワークVPC、ピアリング、NATゲートウェイ、サイト間VPN、InterLink、ゾーン単位のロードバランサーVPC、VPN、Direct Connect、ELBVNet、VPN Gateway、ExpressRoute、Load Balancer
CDNとWAFEdge Services、ParisのみCloudFrontFront Door
セキュリティSecret Manager、Key Manager、IP、ユーザーエージェント、時刻を条件にできるIAM。Audit TrailはパブリックベータSecrets Manager、KMS、IAM、CloudTrailKey Vault、Entra ID、Activity Log
監視Cockpit(マネージドGrafana)CloudWatchAzure Monitor
AIGenerative APIs(OpenAI互換、オープンウェイトモデル)。専用デプロイ(旧Managed Inference)はParisのみBedrock、SageMakerのエンドポイントAzure AI Foundry、Azure MLのエンドポイント
バックアップサービスとしてはなし:スナップショットと、マネージドデータベース内のバックアップAWS BackupAzure Backup

AWS互換のAPIは部分的なものです。Queuesは「現在Scaleway VPCに対応していません」とされ、Projectあたり最大100 MBまでしか保持できず、DelaySecondsやMessageGroupIdといったパラメーターを無視します。Topics and Eventsの配信先は、同じProject内のHTTPおよびHTTPSのクライアント、Serverless Functions、Queuesだけです。Object Storageにはバージョニングとオブジェクトロックがありますが、バケットのレプリケーションやアクセスログはなく、バケット通知は「開発中」です。

まったくないもの:欧州外のリージョン、マネージドのバックアップサービス、APIゲートウェイ、EventBridgeのようなルール付きのイベントバス、DynamoDBのようなサーバーレスのキーバリューデータベース、Cognitoのような顧客向けIDサービス。ワークフローのオーケストレーションはベータのData Orchestratorで、Autoscaling Groupsは2026年8月25日からパブリックベータです。インスタンスへの着信DDoSの緩和はドキュメントに書かれていません。ロードバランサーのFAQはEdge ServicesのWAFを案内し、セキュリティのページは中身を説明しないまま「ネイティブなDDoS対策」をうたっています。

ツール類はScaleway自前のものです。Terraformプロバイダー(2.86.0、2026年10月7日公開)、scw CLI、APIごとのOpenAPI 3.1スキーマ、そしてログイン不要で全5,655 SKUを価格付きで返す公開カタログAPI(まだアルファ版)があります。ドキュメントには製品に追いついていないものもあり、InstancesのFAQは2026年6月以前のIPv4の価格をまだ載せていました。

費用

Scalewayの税抜のユーロ建て定価で、カタログAPIと料金ページから2026年10月15日と16日に確認しました。場所はParis(fr-par-1)、1か月730時間で計算しています。

ワークロードAはスターター構成で、2 vCPUと4 GBのVM 1台、40 GBのディスク、IPv4アドレス1つ、1 TBのエグレス、100 GBのオブジェクトストレージです。

項目選択ユーロ/月
VMBASIC3-X2C-4G、共有vCPU 2基、4 GB28.80
ディスクBlock Storage 5Kで40 GB(BASIC3にはローカルディスクがない)3.80
パブリックIPv4ゾーン単位のフレキシブルIP3.65
エグレス1 TB込み0.00
オブジェクトストレージ100 GBStandard Multi-AZ1.61
合計37.85

Frankfurtで同じものを使うとAWSは112.37ユーロ、Azureは116.15ユーロです。AWSでは1 TBのエグレスだけで、125.95ドルの請求のうち81.00ドルを占めます。PLAY2-NANOならScalewayの合計は29.16ユーロ、ArmベースのBASIC2-A2C-4Gなら25.84ユーロになりますが、PLAY2にはSLAがありません。

ワークロードBは小規模な本番システムで、4 vCPUと16 GBのVM 3台(それぞれIPv4アドレス付き)、300 GBのSSDブロックストレージ、ロードバランサー、2 vCPU・8 GB・100 GBのPostgreSQLをプライマリとスタンバイで、100万回のPUTと1,000万回のGETを含む1 TBのオブジェクトストレージ、Kubernetesのコントロールプレーン、2 TBのエグレスです。

項目選択ユーロ/月
VM 3台BASIC3-X4C-16G、共有vCPU259.41
パブリックIPv4 3つゾーン単位のフレキシブルIP10.95
ブロックストレージ300 GBBlock Storage 5K28.47
ロードバランサーLB-S、200 Mbps16.79
PostgreSQLのHA構成DB-POP2-2C-8G、プライマリとスタンバイ160.16
データベースのストレージ100 GB9.93
オブジェクトストレージ1 TBStandard Multi-AZ。リクエスト込み16.06
KubernetesのコントロールプレーンKapsule Dedicated-4、99.5%のSLA80.30
エグレス2 TB込み0.00
合計582.07

専用vCPUのSTANDARD3-X4C-16Gを3台にすると、合計は676.78ユーロです。ワークロードBはAWSのm7i.xlargeで1,082.61ユーロ、AzureのD4s_v5で1,091.88ユーロなので、Scalewayは共有vCPUでAWSの54%、Azureの53%、専用vCPUでAWSの63%です。差の大部分は2つの項目から生まれます。AWSは2 TBのエグレスに171.00ドル、HA構成のデータベースにストレージ込みで320.13ドルを課金しますが、Scalewayはエグレスに何も課金せず、データベースは170.09ユーロです。Scalewayのほうが高い項目が1つあります。専用のKubernetesコントロールプレーンで、EKSの65.13ユーロに対して80.30ユーロです。無料の共有コントロールプレーンならゼロになりますが、APIサーバーは1つでSLAはありません。

合計には2つの前提があります。データベースのストレージは1回分だけ計上しています(スタンバイのボリュームも別に課金されるなら9.93ユーロを足してください)。また、価格表には「Additional IP address(追加のIPアドレス)」しか載っていないため、ロードバランサーの最初のIPは込みとみなしています。専用コントロールプレーンには30日間の利用確約が付きます。ワーカーノードは、このシリーズのどこでもそうであるように含めていません。

エグレスとIPv4。インスタンスについては「定価にはエグレスとIPv6アドレスが含まれます」とされ、代わりに帯域がタイプごとに制限されます(BASIC3-X2C-4Gは350 Mb/s、STANDARD3-X4C-16Gは1 Gb/s)。ロードバランサーのトラフィックは「無制限」で、Instance Specific Conditionsにフェアユース条項は見つかりませんでした。Object Storageのエグレスは無料の75 GBを超えた分が1 TBあたり10ユーロで、AWSは無料の100 GBを超えたエグレスに1 TBあたり80.30ユーロ、Azureは77.62ユーロです。リクエストは無料です。ゾーン単位のIPv4アドレスは1時間0.005ユーロ(月3.65ユーロ)で、AWSとAzureがドル建てで課金するのと同じ数字です。

請求。CPUインスタンスは時間単位、GPUインスタンスは分単位で課金され、IPアドレスとボリュームは電源の状態にかかわらず割り当てられているあいだ課金されます。月額の上限は示されていません。Savings Plansはコンピュートで「最大25%」の割引をうたっています。全般的な無料枠はなく、ハードな支出上限があるかは確認できませんでした。General Termsでは、支払いのトラブルがあった場合や、口座引き落としかカード以外で支払う場合に、直近60日間の平均利用額を保証金として求められます。

GPUの価格は、GPU 1時間あたりでH100 PCIeが2.87ユーロ、H100 SXMが3.17ユーロ(8 GPUのサイズ)、B300 SXMが7.50ユーロ、L40Sが1.47ユーロ、L4が0.79ユーロです。H200とB200はありません。AWSはFrankfurtでH100を販売しておらずStockholmでは6.57ユーロ、FrankfurtではL40Sが2.08ユーロ、L4が0.90ユーロです。H100とB300のすべてのサイズはサポートへの申請が必要で、契約ではScalewayはオンデマンドのH100 PCIeインスタンスを「最低10分の予告期間をもって」終了でき、「そこに保存されたすべてのコンテンツ」を削除します。予約済みのマシンというより、プリエンプティブルなマシンに近いということです。

価格改定。Scalewayは2026年4月27日、2026年6月1日からの値上げを告知しました。契約条件が求める予告は1か月で、実際の予告は35日でした。価格は3年間据え置いてきたとし、インフレ、ストレージとメモリのハードウェアコスト、IPv4の不足に加え、ロードバランサーとゲートウェイについては「戦略的な再位置づけ」を理由に挙げています。主な項目(1時間あたりのユーロ)は次のとおりです。

項目改定前改定後変化
ゾーン単位のIPv40.0040.005+25%
Load Balancer LB-S0.0160.023+44%
Load Balancer GP-M0.0370.054+46%
Public Gateway S0.01990.026+31%
DNSゾーン、外部ドメイン0.0010.0077倍
Serverless Containersのメモリ、GB秒あたり0.0000010.0000022倍
Block StorageとObject Storage、GBあたり+10%
H100インスタンス+5%〜+10%

過去24か月で、ほかの全般的な価格改定は見つかりませんでした。

信頼性

ゾーンとは何か。Scalewayが2021年4月に公開したエンジニアリングの記事は、ゾーンを約5 kmの範囲にある1つ以上のデータセンターと定義し、「同じリージョン内の別のアベイラビリティーゾーンから少なくとも50 km離れている」としています。Parisでは、fr-par-1がDC2とDC3、fr-par-2がDC5、fr-par-3がDC4でした。現在のゾーンについて50 kmという数字は確認できませんでした。同じ記事は限界も示しています。「物理的な障害ドメインはアベイラビリティーゾーンであり、ネットワーク障害の範囲はリージョンです」。ゾーン同士も対等ではなく、fr-par-3で稼働中のSKUは117、fr-par-1では400でした。

データベースのスタンバイ。マネージドPostgreSQLとMySQLはホットスタンバイに同期レプリケーションを行い、FAQはこの2つが「確かに同じデータセンター内にありますが、別々の2つのラックに置かれています」としています。この組は、ラックの故障には耐えますが、建物の喪失には耐えません。別のゾーンに置けるのはリードレプリカだけで(私たちが価格を出したサイズで1時間0.0608ユーロ)、AWSとAzureはスタンバイそのものを別のゾーンに置きます。Kapsuleのコントロールプレーンはゾーンをまたいで3つのetcdレプリカを保持し、Multi-AZのObject Storageもゾーンをまたぎます。インスタンスとブロックストレージはゾーン単位です。

SLA:

サービス月間目標クレジットの上限
Instances専用とGPUは99.5%、BASIC2-AとBASIC3-Xは99%、DEV1、GP1、PLAY2、PRO2は「SLOなし」100%
Block Storage99.9%100%
Object StorageMulti-AZは99.9%、One ZoneとGlacierは99.0%50%
PostgreSQLとMySQLHA構成で99.95%、単体で99.5%。POP2ノードのみ50%
Kubernetesのコントロールプレーン専用で99.5%、無料プランはなし50%
Load Balancer99.5%50%
  • クレジットはバウチャーで、「いかなる場合も現金で払い戻すことはできません」。クレジットは「すべての損害に対する包括的な支払い」であり、クライアントは「ほかのいかなる請求の権利も放棄」します。
  • 請求は違反のあった「月の翌月から30日以内」に、「利用不能期間を示すログファイル」を添えて行います。立証するのは自分の監視です。
  • インスタンスは、外部との接続がない状態が4分間続いて初めて停止とみなされます。「在庫不足による」利用不能は除外されます。
  • KubernetesのSLAは、すべてのAPIサーバーが失われ、「どのリージョンにも代替クラスターを起動できない」場合にのみ障害として数えます。文言どおりに読めば、別のリージョンでクラスターを立てられる限り、リージョン全体の障害は数えられません。
  • SLAの外では、General Termsは「一般的な最善努力義務」を約束し、責任を直接損害に限定し、1年を過ぎた請求を認めません。

AWSはEC2について、2つ以上のゾーンにまたがる構成で99.99%、単一インスタンスで99.5%を約束し、クレジットは最大100%、請求期限は2回目の請求サイクルの終わりまでです。Azureはゾーンをまたぐ構成で99.99%、請求期限は60日です。Scalewayのインスタンスで最も高い約束である99.5%は、AWSの単一インスタンスの水準です。

ステータスページと障害。status.scaleway.comには2019年末までさかのぼる履歴があります。2024年8月1日から2026年10月15日までに、DediboxやWebホスティングを含む全製品で、重大(critical)が15件、大規模(major)が129件掲載されています。最大の障害2件には詳細なポストモーテムが公開されています。

日付範囲時間原因
2025年3月10日Parisリージョン全体のパブリック接続ネットワークは5分。インスタンスは17:10 UTCまで、Object StorageとKapsuleは18:00 UTCまで「ルーター設定における人為的ミス」(ポストモーテム)
2026年2月28日nl-ams-1のBlock Storage約2時間I/Oが停止コントロールプレーンの不具合。「データ損失は検出されていません」
2026年5月19日全世界のIAM API、重大約3時間記載なし
2026年5月22日〜23日fr-par-2ゾーン。ほかのParisのゾーンも「部分的に影響」インスタンス、Kapsule、データベースが1時間50分発電機の試験中に「整流器のバッテリーが負荷を支えられなかった」(ポストモーテム)
2026年6月22日fr-par-2のパブリックネットワーク、重大約3時間記載なし
2026年7月9日〜22日MilanのObject Storageの接続性13日間記載なし
2026年7月21日〜22日fr-par-1のインスタンスとKapsule API約8時間記載なし
2026年9月5日Milan:複数のAPIとObject Storage、重大約3時間記載なし

このうち2件は設計に関わります。2026年5月には、Parisの1つのゾーンの障害がほかのゾーンに波及し、2025年3月には1つの変更がリージョン全体のパブリックネットワークを巻き込みました。どちらも、3ゾーン構成で得られるものの限界を示しています。最も新しいMilanリージョンは、2026年に大規模障害が最も集中していました。

サポート

プラン価格(税抜)初回応答、P1とP2電話
Basic無料8時間なし。チケットは24時間365日
Advanced月50ユーロまたは利用額の5%の高いほう2時間毎日、9:00〜18:00
Business250ユーロまたは10%30分24時間365日
Enterprise990ユーロまたは20%15分24時間365日、テクニカルアカウントマネージャー付き

目標は初回応答についてのもので、解決までの時間は約束されていません。また、クライアントが設定した優先度をScalewayは「確認または否定することができ」、クライアントはその判断に異議を唱えられません。サポートは英語とフランス語で、Scalewayによればカスタマーケアのチームはパリのオフィスにいます。無料のプランにも目標がありますが、AWS Basic(技術的なケースなし)とAzure Basic(技術的な応答目標なし)にはありません。本番停止に1時間で応答する目標は、AWS Business Support+では29ドルか利用額の9%の高いほう、Azure Standardでは月100ドルです。

アカウントの取得

まず有効な支払い手段が必要で、Scalewayは申し込みを1件ずつ承認します。さらに多くを解放する本人確認は、政府発行の写真付き身分証明書と、15分以内にブラウザで行うライブの顔認証です。会社の身分証、クレジットカード、運転免許証は受け付けられません。

支払い手段だけで使えるのは、POP2-2C-8Gが1台、PRO2-XXSが1台、PLAY2-NANOが5台、ブロックストレージ500 GB、データベースインスタンス5つ、専用のKubernetesコントロールプレーン1つです。本人確認を済ませると、POP2-4C-16G、PRO2-XS以上、L4またはL40SのGPU 1基、ブロックストレージ5,000 GB、SMTPのポート25、465、587が解放されます。H100とB300のすべてのサイズ、そしてL4とL40Sの複数GPUのすべてのサイズには、さらにサポートへの申請が必要です。

初日にワークロードBは収まるか。ストレージ、データベース、専用コントロールプレーン1つは、支払い手段だけのクォータに収まります。4 vCPU・16 GBのインスタンス3台は、おそらく本人確認が必要です。旧世代の同等品が本人確認を必要とし、クォータの表にはまだBASIC3とSTANDARD3のファミリーが載っていなかったからです。どれについてもサポートへの申請は求められていないので、私たちの読みでは本人確認を済ませれば収まりますが、文書からは確定できません。AWSでは標準インスタンスのデフォルトの5 vCPUがワークロードBの12を下回り、Azureのリージョンあたり20コアは書面上は収まります。

General Termsには、あとで効いてくる条項が2つあります。「一定のサービス利用量」を超えると、Scalewayは法定代表者の身分証明書と、発行から3か月以内の商業登記簿の抄本を求めることがあります。また、未払い、不正、「不正の正当な疑い」、セキュリティ上のリスクなどを理由に、サービスを「即時に、事前の通知なく」停止でき、停止中も課金は続きます。

コンプライアンスとデータ保護

枠組み状況
ISO/IEC 27001:2022主張あり。認証書はアクセス申請が必要なTrust Centerにあり、未確認、範囲は非公開
HDS(フランスの医療データ)記載された製品について主張あり。認証書は閲覧制限付き、未確認
SecNumCloud未認定:「まだ付与されていません」
CSA STARレベル1、自己評価
SOC 2、PCI DSS、BSI C5、TISAX、ENS主張なし

HDSの対象リストには、インスタンス(CPUとGPU)、Block StorageとObject Storage、Dedibox、Elastic Metal、VPC、Kapsule、Load Balancerが含まれますが、マネージドデータベースやサーバーレス製品は含まれません。条件は、フランス国内でのホスティング、営業経由で署名するHDS契約、そしてBusinessかEnterpriseのサポートプランです。

SecNumCloudについては、Next.inkによると、ANSSIは2024年12月末にScalewayの申請を留保なしで受理し、Scalewayは2025年末までの認定を目指していました。その期日は過ぎましたが、その後のマイルストーンは見つからず、新しい期日も示されていません。告知された範囲は、iliadグループのParis地域のデータセンターにおける単一ゾーン構成で、インスタンス、ストレージ、ネットワーク、IAM、Key Manager、Elastic Metalを対象とし、Kapsuleはあとから加わる予定です。

2026年4月17日、欧州委員会はScalewayを、6年間で最大1億8,000万ユーロ規模の主権クラウド入札の落札者4社のひとつに選びました。Scalewayの評価はSEAL-3(「完全ではないが意味のある影響力を行使するEUの主体」)で、STACKIT、そしてPost Telecom、OVHcloud、Clever Cloudの連合も同じ評価でした。

2024年6月1日付けのData Processing Agreementは、サービスは「デフォルトで欧州連合内に所在します」とし、リージョンはクライアントが選び、Scalewayは「事前にクライアントへ明示的に通知することなく」個人データをEU域外に保存または送信しないとしています。再委託先リストはTrust Centerにあり、私たちの環境では表示されませんでした。

誰が支配しているか

2025年末時点でiliad SAがScaleway SASの99.56%を保有し、残りは従業員と経営陣への株式付与分です。iliad SAの98.88%はiliad Holding SASが保有し、iliadの年次報告書によれば、iliad Holding SASは「Niel家のグループが全額出資する」Mayaが95%超を支配しています。iliadは2021年10月14日に上場を廃止しました。報告書には、欧州外の親会社や主要株主は示されていません。

契約の相手方はScaleway SASで、準拠法はフランス法、管轄はパリ商事裁判所です。請求先住所がイタリアの場合は、イタリア法のもとでScaleway Italia S.R.L.と契約します。

データセンターは、グループのデータセンター会社であるOpCoreが運営しています。iliadは2025年3月31日にOpCoreの50%をInfraViaに売却しました。2026年5月のポストモーテムは、fr-par-2の背後にある「OpCoreのPAR5データセンター」を名指ししています。API、インスタンス、KubernetesはScaleway自前の製品です。

読者からよく聞かれる事実が2つあります。iliadの2024年の連結対象会社リストにはChicagoのScaleway US Corporationが含まれ、2025年は「N.D.」となっているので、米国子会社は存在していました。現在の状況は示されていません。また、Scalewayのページは同社が「米国CLOUD法の適用を受けない」としていますが、それはScalewayの主張であって、私たちの調査結果ではありません。Scaleway単体の売上高と従業員数は公表されていません。

移行して離れるとき

インスタンスとロードバランサーのエグレスにはGB単位の課金がありません。Object Storageから10 TBを書き出すと約99.25ユーロかかりますが、リージョン内のトラフィックは無料なので、同じリージョンのインスタンス経由で取り出せばほぼゼロです。Glacierのオブジェクトは先に復元する必要があり、1 GBあたり0.009ユーロかかります。Scalewayは、バケットについてはAWS CLIとrclone、データベースについてはpg_dumpとmysqldumpを案内しています。外部への論理レプリケーションが認められているかどうかは確認できませんでした。

ロックインは統合部分にあります。KapsuleはCNCF準拠ですが、ロードバランサーとボリュームはScalewayのcloud controller managerのアノテーションとCSIドライバーを通じて提供されます。IAMのスコープと権限セット、サーバーレスのトリガー、そしてScaleway独自のアラートマネージャーを使うCockpitのアラートは、移行先で作り直す必要があります。S3、部分的なSQSとSNS、OpenAI互換のAPIは、どちらの方向への移行も楽にします。

契約が終了すると、コンテンツは「自動的かつ恒久的に削除され」、Scalewayは「いかなるコピーも保持しないことを約束」します。2026年の契約条件は、サービスの販売終了の前に少なくとも3か月の予告を約束していますが、ベータのサービスは「Scalewayが予告なく完全に終了できる」ものです。たとえばPublic Gateways API v1は、変更履歴で告知されてから約6か月後の2025年10月1日に削除されました。

ユーザーの報告

2024年10月以降にScalewayに言及したHacker Newsのコメントを読みました。Redditには使えるスレッドがなく、レビューサイトはここでは証拠として扱いません。コメントはHacker Newsのitem番号で引用しています。

AWSに最も近いが、サービスは少ない。ユーザーは、本番環境をAWSからScalewayのマネージドKubernetes、Postgres、Redis、サーバーレスコンテナ、キューに移したと報告しつつ、「マネージドサービスがずっと少ない」(46836273、2026年1月)、「まだビッグスリーに遅れをとっている」(48340477、2026年5月)と述べています。ほかに4人が同様の報告をしており、46837275もそのひとつです。報告の時期は2025年3月から2026年5月にわたります。

サポート:評価が分かれる。ユーザーは「素晴らしいサポート」(43361754)や、Terraformプロバイダーのバグへの素早い回答(46678419)を報告しています。一方で、申し込み中に送ったメールに返事がなかった(46060566)、「サイトもサポートもひどい」(46061189)という報告もあります。

信頼性。ユーザーは「毎年大きな障害が2、3回ある」(43153568、2025年2月)、信頼性が「前回使ったときはひどかった」(48817760、2026年7月)と報告しています。「シンプルさと信頼性」を挙げて反論する人もいます(47085681)。上のステータスの記録がこの傾向を裏づけています。

1つのデータセンター内のデータベースHA。5年来の顧客は、HAインスタンスが「同じDCにある」ため、この機能を「見せかけ」と呼んでいます(46837788、2026年1月)。ScalewayのFAQもこれを裏づけています。

本人確認は注文内容しだい。あるユーザーは身分証明書を求められ(48544740、2026年6月)、別の2人は求められませんでした(42398985、48125822)。理由はクォータの表で説明がつきます。

支払いの不具合。あるユーザーは、最初の支払いに失敗したあと、10ユーロ未満の請求書について督促メールが続いたと報告しています(47716333、2026年4月)。ステータスページには、SEPAでの支払い(2025年6月)、カードの追加(2025年9月)、請求書の支払い後にリソースがロックされた件(2025年12月)について大規模障害が載っています。

Kapsuleの信頼性については、直接の体験に基づく報告を2件見つけることはできませんでした。ステータスページには、2024年10月から2026年10月までにKubernetesについて大規模が7件、軽微が19件掲載されています。

向いているチーム、他を探すべきチーム

Scalewayが向いているのは、フランスまたはイタリアの契約のもとでAWS型の構成要素(Kubernetes、PostgreSQL、サーバーレスコンテナ、キュー、S3)を使いたいチーム、外向きのトラフィックが多いサービス、同社のクレジットプログラムを使うスタートアップ、Parisでのオープンモデルを使ったAI推論、そしてHDSの製品リストに収まるフランスの医療データのプロジェクトです。

ゾーンをまたぐデータベースのフェイルオーバーや、強いSLAのもとでひとつの事業者の複数リージョンが必要な場合、欧州外で何かが必要な場合、いまSecNumCloudを必要とする公的機関の買い手である場合、マネージドのバックアップ、APIゲートウェイ、イベントバスに依存している場合、あるいは営業と話さずにH100クラスのGPUをオンデマンドで使いたい場合は、他を探してください。

出典

2026年10月15日と16日に確認。

料金

契約条件とSLA

ドキュメント

ステータスと障害

コンプライアンス

会社と所有

ユーザーの報告

  • Hacker Newsのコメント、news.ycombinator.comのitem番号順:42398985(2024年12月12日)、43153568(2025年2月23日)、43361754(2025年3月14日)、43459311(2025年3月24日)、45977397(2025年11月19日)、46060566と46061189(2025年11月26日)、46678419(2026年1月19日)、46836273、46836757、46837275、46837788(2026年1月31日)、47085681(2026年2月20日)、47716333(2026年4月10日)、48125822(2026年5月13日)、48340477(2026年5月30日)、48544740(2026年6月15日)、48817760(2026年7月7日)

データとクラウド

新しいガイドと制度改正をメールでお届けします

制度の改正、期限の変更、新しいガイドの公開があったときに、メールでお知らせします。

まず確認用のリンクをお送りします。配信はいつでも停止できます。 プライバシーポリシー