2026年のNebius:AWSやAzureから移るチームのためのGPUクラウドのレビュー

Nebiusは、Nebius Group N.V.のAIクラウドです。同社はオランダの会社で、株式はNasdaqで取引され、2024年8月まではYandex N.V.という名前でした。まずGPUクラウドです。新しいアカウントは、25ドルのカード決済のあと、営業と話さずに、フィンランドでH100 GPUを最大32基、フランスまたは英国でB300を32基起動でき、H100は1時間4.50ドル(4.01ユーロ)で、StockholmのAWSの最も近いH100より39%安いです。マネージドのSlurmとKubernetesが付いてきて、VMからのトラフィックは無料です。問題は契約条件にあります。GPUの価格は2026年に2回上がり、4か月でおよそ半分上がって、予告は数日でした。リージョンは単一の拠点でアベイラビリティーゾーンの記載がなく、汎用のカタログはAWSの環境を置き換えるには薄すぎます。
本稿は、欧州のクラウド事業者24社をAWSおよびAzureと比較するシリーズの1本です。各社を並べた比較は概要記事にあります。以下はすべて2026年10月15日と16日に、Nebiusのドキュメント、契約条件、価格ページ、ステータスページとポストモーテム、SECへの提出書類、ユーザーの報告と照らし合わせ、それぞれ出典で確認したものです。アカウントの開設やワークロードの実行はしていません。
概要
| Nebius | |
|---|---|
| 本社と支配 | Amsterdam(登記上の本店はSchiphol)。Nebius Group N.V.、クラスA株式がNasdaqに上場。創業者でCEOのArkady Volozhの家族の信託が、株式の約11%で議決権の51.62%を保有しており、そのためNebiusはNasdaqの「Controlled Company」(支配会社)にあたる |
| リージョンとゾーン | EU内:フィンランド(eu-north1)、フランス(eu-west1、eu-west2)、Madrid(eu-south1)。ほかに英国2リージョン、イスラエル1つ、米国2つ。アベイラビリティーゾーンの記載なし |
| GPU | GPU 1時間あたり、プリセットのvCPUとRAM込み:H100 4.50ドル(4.01ユーロ、フィンランドのみ)、H200 5.40ドル(4.82ユーロ)、B300 9.50ドル(8.48ユーロ)。B200はEU外のみ |
| ワークロードA(スターター) | フランスのeu-west1で月52.39ドル(46.74ユーロ) |
| ワークロードB(本番) | 2ホストのデータベース込みで546.43ドル(487.54ユーロ)。素のVM向けのロードバランサーはなく、Managed Kubernetes内のみ。データベースのSLAには3ホストが必要で、その場合655.24ドル |
| エグレス | VMからは無料、パブリックIPも無料。Object Storage Standard:1 GiBあたり0.015ドル |
| コンピュートのSLA | VMごとに99.5%、GPU VMを含む。クレジットは30%が上限で、月末から14日以内に請求 |
| 含まれるサポート | すべてのアカウントに無料のチケット。重大なチケットの初回応答は30分以内 |
| 申し込める人 | GoogleかGitHub、Microsoftのログインとカードがあれば誰でも。有効化は、残高に充当される25ドルの決済のあと。本人確認書類の手順の記載はない |
何を構築できるか
Nebiusが販売するのは、GPU、その上でモデルを学習・提供するためのツール、そして小さな汎用の層です。特記がなければ一般提供で、プレビューのサービスは「サービスレベルの保証なし」です。
| 必要なもの | Nebius | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| CPUの仮想マシン | すべてのリージョンでAMD EPYC Genoa、フィンランドではIntel Ice Lakeも。2〜256 vCPU、vCPUとRAMの比率は1:4に固定 | EC2 | Virtual Machines |
| GPUの仮想マシン | H100、H200、B200、B300(VMあたり1または8)。RTX PRO 6000、L40S | EC2 PとGのファミリー | NCシリーズとNDシリーズ |
| GPUクラスター | InfiniBand:H100、H200、B200は400 Gbps(8 x ConnectX-7)、B300は800 Gbps(8 x ConnectX-8)。GB200とGB300 NVL72のラックは営業経由 | EC2 UltraClusters、SageMaker HyperPod | InfiniBand付きのNDシリーズ |
| Slurm | マネージドのSoperator(SlurmのためのNebiusのオープンソースのKubernetesオペレーター、Apache-2.0)、8リージョン | ParallelCluster、HyperPod | CycleCloud Slurm |
| Kubernetes | Managed Kubernetes、v1.36でCNCF認定。コントロールプレーンは無料でetcdのレプリカは3つ | EKS | AKS |
| ストレージ | ネットワークSSDディスク、共有ファイルシステム、WEKA。3つのクラスがあるS3互換のObject Storage | EBS、EFS、FSx for Lustre、S3 | Managed Disks、Azure Files、Managed Lustre、Blob Storage |
| リレーショナルデータベース | Managed PostgreSQL、バージョン16のみ、6リージョン | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| モデル推論 | Token Factory(旧AI Studio):オープンウェイトのモデル向けのOpenAI互換API、専用エンドポイント、ファインチューニング。自前のコンテナ向けのServerless AI。Managed MLflow | Bedrock、SageMaker | Azure AI Foundry、Azure ML |
| ネットワーク | VPC、Cloud Interconnect。ロードバランサーはKubernetesのサービスとしてのみ | VPC、Direct Connect、ELB | VNet、ExpressRoute、Load Balancer |
| セキュリティと運用 | SAMLシングルサインオン付きのIAM、KMS。SecretStash、Monitoring、Logging、Audit Logsはプレビュー | IAM、KMS、CloudWatch、CloudTrail | Entra ID、Key Vault、Azure Monitor |
まったくないもの:ベアメタル、マネージドのMySQL、Redis、Valkey、MongoDB、Kafka、OpenSearch、関数、キューとpub/sub、単体のロードバランサー、CDN、文書化されたDDoS対策、汎用のバックアップサービス、アベイラビリティーゾーン。Object StorageにはObject Lock、レプリケーションのルール、イベント通知がありません。Managed PostgreSQLはMadridでは提供されていません。Token Factoryは変化が速く、Nebiusは2026年6月22日と8月31日の2回にわたり、サーバーレスのモデルIDをまとめて廃止し、自動のリルートはありませんでした。
ツールはgRPCとREST API、Go、Python、TypeScriptのSDK、CLI、Terraformプロバイダーで、プロバイダーはまだ1.0前(0.6.71、2026年10月15日公開)で、OpenTofuのレジストリには見つかりませんでした。
費用
Nebiusの定価は米ドルで、これはイスラエル以外で唯一の請求通貨です。VATは除き、2026年10月15日と16日に確認しました。ユーロは10月15日のECBレート(1ユーロ=1.1208ドル)です。
GPU
GPU VMは秒単位で課金されます。H100、H200、B200、B300、RTX PRO 6000では、GPU時間単価にプリセットのvCPUとRAM(H100は1基あたりvCPU 16とRAM 200 GB)が含まれ、ディスクは別料金です。
| GPU | リージョン | GPU 1時間あたりのドル | ユーロ | デフォルトのクォータ |
|---|---|---|---|---|
| H100 80 GB | eu-north1(フィンランド)のみ | 4.50 | 4.01 | 32 |
| H200 141 GB | eu-north1、eu-west1(フランス)、us-central1 | 5.40 | 4.82 | フィンランドは32、フランスは8、us-central1は0 |
| B200 | us-central1、me-west1(イスラエル) | 8.50 | 7.58 | 0 |
| B300 | eu-west2(フランス)、uk-south1、us-north1 | 9.50 | 8.48 | それぞれ32 |
| RTX PRO 6000 96 GB | eu-south1(Madrid)、uk-south2、us-central1 | 1.80 | 1.61 | 32。us-central1は0 |
| L40S 48 GB | eu-north1 | 1.55から | 1.38 | 32 |
| GB200、GB300 NVL72 | リージョンごとの掲載なし | 「Contact us」 | 営業 |
AWSはFrankfurtでH100、H200、B200を販売していません。最も近いH100はStockholmでGPU 1時間あたり7.36ドル(6.57ユーロ)で、同じStockholmのH200は8.47ドル、B200は17.91ドル、B300はLondonで27.19ドルです。AzureのInfiniBand付き8 GPUのH100サイズはGPU 1時間あたり15.98ドルで、Frankfurtでは販売していません。FrankfurtのH200は13.78ドルです。NebiusのH100はAWSのStockholmの価格の61%、B300はAWSのLondonの価格の35%です。AWSはすべてのアカウントをGPUクォータ0から始めます。
クォータは容量ではありません。オンデマンドとプリエンプティブのサービスについて、Services Agreementは、Nebiusが「利用可能な容量、価格、クラスターの利用率、その他の運用上の考慮にもとづき、単独の裁量でサービスの提供を拒否する」ことを認めています。
プリエンプティブとコミット。2026年10月8日からスポット価格が変動します。B300とB200は「GPU 1時間あたり0.99ドルから」、H200、H100、RTX PRO 6000は0.79ドルからで、「最短15分ごとに」変わり、上限は「現在の従量課金(PAYG)のオンデマンド料金より1セント低い額」です。コミットメントは、数か月のクラスター予約について「オンデマンド料金より最大35%安い」と約束するもので、法人のみ、営業経由、公開の価格表はありません。ラックスケールのシステムも同じ方式で販売され、その料金はラック全体を対象とし、18ノードのうち2ノードの「Maintenance Buffer」を含みます。
価格改定。オンデマンドのGPU価格は2026年6月1日と10月1日の2回上がりました。単位はGPU 1時間あたりのドルです。
| GPU | 2026年5月31日まで | 6月1日から | 10月1日から | 変化 |
|---|---|---|---|---|
| H100 | 2.95 | 3.85 | 4.50 | +52.5% |
| H200 | 3.50 | 4.50 | 5.40 | +54.3% |
| B200 | 5.50 | 7.15 | 8.50 | +54.5% |
| B300 | 6.10 | 7.85 | 9.50 | +55.7% |
10月の段階は現在の料金ドキュメントにあり、それ以前の価格はNebiusのページのアーカイブされたコピーによるものです。10月1日にはCPUのみのVMも上がりました。Genoa vCPUは25%、RAMは41%です。ドキュメントのアーカイブでは、2026年9月26日のコピーはH100をまだ3.85ドルとし、告知もありませんでした。9月29日のコピーで変更が告知されています。契約は「料金の引き上げの少なくとも3暦日前」の通知を求めていますが、それより早い通知の記録は見つかりませんでした。
ワークロードA
スターター構成で、2 vCPUと4 GBのVM 1台、40 GBのディスク、IPv4アドレス1つ、1 TBのエグレス、100 GBのオブジェクトストレージを、全項目が揃うFrankfurtに最も近いリージョンeu-west1(フランス)で価格を出しています。
| 項目 | 選択 | ドル/月 |
|---|---|---|
| VM | cpu-d3 2vcpu-8gb、AMD Genoa(4 GBのプリセットはない) | 48.18 |
| ディスク | 40 GiBのネットワークSSD | 2.84 |
| パブリックIPv4 | 無料 | 0.00 |
| エグレス1 TB | 無料 | 0.00 |
| オブジェクトストレージ100 GB | Standard | 1.37 |
| 合計 | 52.39(46.74ユーロ) |
同じものにAWSはFrankfurtで112.37ユーロ、Azureは116.15ユーロを課金するので、NebiusはAWSの42%、Azureの40%です。フィンランドでは、新しいアカウントのCPUのみのvCPUのクォータは0なので、このVMにはまずそこでの申請が必要です。
ワークロードB
小規模な本番システムで、4 vCPU・16 GBのVM 3台(それぞれIPv4アドレス付き)、300 GBのSSDブロックストレージ、ロードバランサー、2 vCPU・8 GB・100 GBのPostgreSQLをプライマリとスタンバイで、100万回のPUTと1,000万回のGETを含む1 TBのオブジェクトストレージ、Kubernetesのコントロールプレーン、2 TBのエグレスです。
| 項目 | 選択 | ドル/月 |
|---|---|---|
| VM 3台 | cpu-d3 4vcpu-16gb | 289.08 |
| パブリックIPv4 3つ | 無料 | 0.00 |
| ブロックストレージ300 GB | ネットワークSSD | 19.84 |
| ロードバランサー | 素のVM向けはなし。KubernetesのLoadBalancerサービスで、個別の価格の掲載なし | 0.00 |
| PostgreSQLのHA構成 | 2ホスト、プライマリとスタンバイ | 204.40 |
| データベースのストレージ | ホストあたり100 GB | 13.22 |
| オブジェクトストレージ1 TB | Standard | 13.69 |
| PUT 100万回、GET 1,000万回 | Standardクラス | 6.20 |
| Kubernetesのコントロールプレーン | etcdのレプリカ3つ、SLA 99.9% | 0.00 |
| エグレス2 TB | 無料 | 0.00 |
| 合計 | 546.43(487.54ユーロ) |
AWSはm7i.xlargeのワークロードBに1,082.61ユーロ、AzureはD4s_v5で1,091.88ユーロを課金するので、Nebiusはどちらの45%です。AWSは2 TBのエグレスに171.00ドル、HA構成のデータベースにストレージ込みで320.13ドル、EKSのコントロールプレーンに73.00ドルを課金し、Nebiusはそれぞれ、課金なし、217.62ドル、課金なしです。
注意点が3つあります。PostgreSQLのSLAの対象は「3つ以上のDBホストで構成される」クラスターだけで、3ホストなら合計は655.24ドル(584.62ユーロ)、AWSの54%です。ドキュメントはデータベースがホストごとの価格かクラスターごとの価格かを述べておらず、私たちはホストごとと想定しました。そしてロードバランサーはManaged Kubernetesの中にしかないので、3台のVMをその背後に置くにはKubernetesのノードにする必要があります。
エグレス、IPv4、請求
料金ページには「Egress/Ingress traffic: Free」と「Public IP address: Free」とあり、フェアユース条項はありませんが、Computeの契約条件は送信トラフィックを「別に」課金する権利を留保しています。Object Storageは例外で、StandardクラスはインターネットまたはほかのリージョンへのトラフィックがGiBあたり0.015ドル、Enhanced Throughputクラスは無料、Intelligentクラスは保管量の平均の3倍まで無料です。AWSは無料の100 GBを超えた分に1 GBあたり0.09ドルを課金します。
カードで払うユーザーは、毎月の初めと、利用額が「請求のしきい値」に達するたびに課金されます。無料枠はありません。スタートアップ向けのクレジットは、Nebiusのベンチャーキャピタルのパートナー経由でのみ、500万ドル以上を調達したスタートアップ向けです。予算はアラートを送りますが、「予算は利用を止めたり制限したりしません」。
信頼性
リージョンとは何か。ドキュメントとSLAはリージョンのことしか語らず、ゾーンの概念もゾーンをまたぐフェイルオーバーも見つかりませんでしたが、ゾーンは存在しないと述べた文もありません。Nebiusが所有する拠点は、フィンランドのMäntsälä(eu-north1)の1つです。20-Fはフランス、英国、アイスランド、イスラエル、米国の拠点をコロケーションとし、事業者は名前が明かされていません。Madridの形態は記載されていません。SOC 3の監査は、コロケーション事業者の統制を対象から外していました。
データベースのスタンバイ。ドキュメントは、PostgreSQLのスタンバイがどこにあるのか、レプリケーションが同期かどうか、フェイルオーバーにどれだけかかるかを述べていません。AWSとAzureは同期式のスタンバイを別のゾーンに置き、60〜120秒でフェイルオーバーします。
SLA。一般のSLAは2026年9月28日に発効しました。Nebiusのどの法的文書もそうですが、日付が付いていて、以前の版はアーカイブされています。
| サービス | 月間目標 | クレジット |
|---|---|---|
| コンピュートのVM、GPU VMを含む | VMごとに99.5% | 99.5%未満で10%、99%未満で15%、95%未満で30% |
| ラックスケールのGPUシステム | ラックごとに99.5%。18ノードのうち16ノードが対象 | 同上 |
| ディスク、共有ファイルシステム | 99.5%。レプリケーションされないディスクとローカルディスクは対象外 | 同上 |
| Object Storage | ストレージクラスごとに99.98% | 最大30% |
| Managed Kubernetes | 99.9%、HAのコントロールプレーンのみ | 最大25% |
| Managed PostgreSQL | 99.5%、3ホスト以上のみ | 最大30% |
- GPU VMがダウンとみなされるのは、GPUが故障したとき、またはNVLinkやInfiniBandファブリックが失われたときで、「接続の喪失につながらない」低速化や帯域の低下は含みません。ダウンタイムは、NebiusがVMを別のホストで再起動できると述べた時点で終わります。
- 請求は月の終了後14暦日以内にコンソールから行い、「さもなければ請求は放棄されたものとみなす」。クレジットは将来の支払いに充当され、「唯一かつ排他的な救済手段」です。月に最大8時間までの計画的なノードメンテナンスと、「権限のある政府機関の要請」は対象外です。
- クレジットは「Service Fee」の割合で、KubernetesのコントロールプレーンとパブリックIPは無料です。ドキュメントが決着をつけていない私たちの読みでは、それらのSLAは何も支払わない可能性があります。
AWSは、2つ以上のゾーンにまたがるインスタンスで99.99%、単一インスタンスで99.5%を約束し、クレジットは最大100%、請求は2回目の請求サイクルの終わりまで可能です。Azureは60日です。Nebiusの最高はAWSの単一インスタンスの水準で、請求期限は3社のなかで最も短いです。
ステータスページと障害。status.nebius.comはコンポーネントをリージョンごとにまとめ、履歴は2024年11月までさかのぼります。2026年10月15日までに201件のエントリーがあり、うち11件が重大、94件が主要です。Nebiusは2024年11月以降、詳細なポストモーテムを7本公開しています。
| 日付 | 範囲 | 時間 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 2025年1月27日 | eu-north1:コンピュートAPIが停止、VMが外部との接続を失った | 約4時間 | コントロールプレーンのリリース(ポストモーテム) |
| 2025年3月18日 | コンソール、API、S3、重大 | 2回。2回目は約5時間 | 「外部ネットワークの問題」 |
| 2025年5月5日 | eu-north1のObject Storage | 15:30〜17:50 UTC | ストレージデータベースのバグ。「データの損失なし」(ポストモーテム) |
| 2026年2月26日 | eu-north1、自社所有のフィンランドの拠点:一部のホストが電源を失った | 約22時間 | 冷却設備への配線の短絡(ポストモーテム) |
| 2026年3月10日 | us-central1:リージョン全体で外部とのVM接続が失われた | 15:18〜17:04 UTC | 事業者主導の電源メンテナンス(ポストモーテム) |
| 2026年7月27日 | 6リージョンのすべてのサービスで「ネットワークの問題」 | 約1.5時間 | 記載なし。ポストモーテムなし |
| 2026年8月19日〜20日 | us-central1、リージョン全体 | ほとんどのサービスはその晩に復旧。オンデマンドの容量は数日後 | 嵐でコロケーション施設の冷却が止まった(ポストモーテム) |
| 2026年10月14日と15日 | eu-west2のGPUクラスター向けInfiniBand | 約1時間、続いて約10.5時間 | 記載なし |
すべてのポストモーテムで、障害は1つのリージョンにとどまりました。例外は2025年のグローバルなコンソールとAPIの障害と、2026年7月の6リージョンのエントリーです。8月のポストモーテムは、誰が優先されるかを示しています:「予約済みのGPU容量はすべて8月20日08:38 UTCまでに復旧が確認された。残りのオンデマンドのノードプールの復旧は、その後さらに数日続いた」。ログインの唯一の方法であるGoogle、GitHub、Microsoftでのサインインは、2025年6月と12月に失敗しました。
サポート
すべてのアカウントに、コンソールのチケットによる無料の技術サポートが付きます。自動でない最初の応答は、重大が30分、高が60分、中が4時間、低は「オランダのカレンダー」で1営業日です。これらは応答の目標であって解決の時間ではなく、対応時間帯と言語は記載されていません。公表された有料の階層はなく、SOC 3の報告書は専任のテクニカルアカウントマネージャーに触れていますが、公開された条件はありません。
AWSの無料のBasicプランでは技術的なケースを開けず、事業上重大な障害に30分の目標を付けるのに、Business Support+で月29ドルか支出の9%の高いほうがかかります。Azureの1時間の目標は月100ドルからです。Nebiusのサポートについては、私たちの証拠の基準を満たすユーザーの報告のテーマはありませんでした。
アカウントの取得
GoogleかGitHub、Microsoftのアカウントでサインインし、企業(税番号またはVAT番号つき)か個人として請求を受けます。カードを追加すると25ドルが課金され、残高に充当され、有効化は「カードを追加して最初の25ドルを支払うと自動」です。本人確認書類の手順は記載されていませんが、契約はNebiusが書類を求めることを認め、5暦日以内に届かなければアクセスを停止できるとしています。
上のGPUクォータのほかに、各リージョンは通常のVM 12台とプリエンプティブのVM 8台、GPUクラスター5つまでを認めています。フィンランドの8 GPUのH100またはH200ノード4台、あるいはフランスか英国のB300ノード4台は、初日からデフォルトに収まります。B200は常に申請が必要です。eu-west1のワークロードBにも申請が1つ必要です。そこのデフォルトはGPUなしのvCPU 200、Network SSD 2 TiB、Kubernetesクラスター2つ、PostgreSQLクラスター10個、パブリックIPv4アドレス3つなので、パブリックなVM 3台に加えてロードバランサーのIPを持つには4つ目が要ります。
Nebiusは、AUP違反、支払いの遅れ、不正の疑い、法的な要請の場合、さらにそのいずれかが当てはまると「Nebiusが合理的に疑う場合」にもアクセスを停止でき、停止後データは60日間保持されます。契約は「理由なく(都合により)、いつでも、30日前の書面による通知で」終了できます。顧客は10日前の通知で離れられます。
コンプライアンスとデータ保護
| 枠組み | 状況 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001:2022 | 認証書を確認:Nebius B.V.、SII-QCD、2028年8月11日まで有効。拠点:Schipholの本社、Tel Aviv、Mäntsäläのデータセンター。コロケーションの拠点は含まない |
| SOC 2 Type II | 主張あり。報告書はNDAのフォームの先にある |
| SOC 3 | 報告書を確認。2025年4月1日から7月31日の期間のみ。コロケーション事業者の統制は対象外 |
| ISO 27018、27701、22301、42001 | 主張あり。認証書は示されていない |
| CSA STAR | レベル1、自己評価 |
| BSI C5、SecNumCloud、HDS、PCI DSS、TISAX | 主張なし |
2026年9月15日のData Processing Agreementは、顧客コンテンツが「顧客が選択したリージョンでホスト・処理される。ただし、運用、保守、セキュリティ、サポートに必要な、そのリージョン外での限定的な処理は除く」と述べています。新しい再委託先は15日前に告知され、異議を述べる権利があります。エンジニアリングとサポートを担う可能性のあるグループ会社は、米国、オランダ、イスラエル、フィンランド、英国、チェコ、ドイツ、スペイン、フランス、セルビアにあり、最後のセルビアは標準契約条項のもとです。Madridは、Nebius B.V.についてリストが挙げる処理場所に入っていません。
欧州の顧客はNebius B.V.とオランダ法のもとで契約し、Amsterdamの裁判所が管轄で、請求は米ドルです。
誰が支配しているか
Nebius Group N.V.は「有限責任のオランダの公開会社」で、登記上の本店はSchipholにあり、Amsterdamにオフィスを持ち、クラスA株式はNasdaq(NBIS)に上場しています。従業員は約1,500人で、研究開発は欧州、北米、イスラエルにあり、顧客の大半は米国にいます。
議決権。クラスA株式は1株1議決権、クラスB株式は10議決権です。2026年3月31日に、Highvern Cayman Limitedが「受益者にMr. Volozhまたはその家族を含む」LASTAR Trustの受託者として、クラスB株式の85.56%を保有していました。株式の約11%で議決権の51.62%です。そのためNebiusはNasdaqの「Controlled Company」にあたり、指名・コーポレートガバナンス委員会についての免除を利用していて、その委員長はArkady Volozhです。主要な創業者であるVolozhは2024年8月からCEOで、2000年から2022年まで当時Yandexだった同社のCEOでした。Vladimir Ivanovは議決権の7.15%を保有しますが、20-Fは彼が誰かを述べていません。唯一のGPU供給元であるNVIDIAは、クラスA株式の9.3%をパッシブ保有者として報告しており、その大半は約20億ドルで購入したワラント経由です。私たちの計算では、信託のクラスB株式の保有は2026年8月の年次株主総会(AGM)の基準日時点で議決権の50.01%になっていたはずで、それ以降の保有表は公表されていません。
Yandexからの分離、提出書類の記述による。2024年2月5日に、同社は「ロシアにおける当グループのすべての事業と、一部の国際市場における関連事業」を売却することに合意しました。売上高、資産、従業員の95%超です。売却は2024年5月17日と7月12日に完了し、対価は現金26億ドルと返却されたクラスA株式でした。20-Fは次のように述べています。「売却の後、当社は売却した事業に継続的に関与していない」、「当社はロシアにいかなる顧客、供給元、事業パートナーもなく、ロシアの事業や法人を所有も持分保有もせず、ロシアから収益を得てもいない」。会社は2024年8月に現在の名前になりました。
大口顧客、提出書類の記述による。2025年9月7日に発効した契約のもと、NebiusはMicrosoftに、NebiusのNew JerseyのVinelandのデータセンターで専用のGPU容量を5年間提供し、「2031年までに最大約174億ドル」です。Metaは2025年11月に約29億ドルの専用GPUクラスターの契約を結び、2026年3月にはさらに最大約270億ドルの契約を結びました。内訳は120億ドルの専用クラスターと、最大150億ドルで、後者はNebiusがほかに販売しない「特定のGPUクラスターの未販売の容量すべて」をMetaが購入しなければならないというものです。2026年第2四半期のレターは次のように述べています。「いまこの条件で、2027年の容量すべてを販売できます。」
クラウドプラットフォームと、サーバーおよびラックの設計はNebius自身のものです。
移行して離れるとき
VMのエグレスは無料なので、ディスク、データベース、クラスターのデータを持ち出してもギガバイトあたりの費用はかかりません。Object Storage Standardから10 TiBをエクスポートすると153.60ドルかかります。同じリージョンのVM経由でコピーすれば無料ですが、それがNebiusの契約条件の範囲内とみなされるかは記載されていません。EUデータ法とGDPRのために書かれたデータポータビリティのページが、サービスごとのエクスポートの経路を挙げています。
スタックの大半は標準的です。Kubernetes、PostgreSQL 16、Soperator、S3。ロックインがあるのは、ロードバランサー用のKubernetesのアノテーション、廃止日に消えるToken FactoryのモデルID、そしてコミットメントです。コミットメントは前払いで、短縮できるのは「補遺の条件で認められている場合に限り」、延長されるのは「利用可能な容量を条件として」のみです。削除されたオブジェクトは「4日以内に……物理的に削除」されます。
ユーザーの報告
一次の報告は薄いです。2024年10月以降にNebiusに触れたHacker Newsのコメントの大半は、株価、資金調達、求人についてのものです。Redditで使えるスレッドは少なく、レビューサイトはここでは証拠に数えません。
営業と話さずに使えるGPU。ユーザーは「ネオクラウド」(Nebiusもその一つ)をAWSと対比しています。AWSでは「長期の予約なしには80 GBのGPUは決して手に入らない」(44182548、2025年6月)。また、スポットのRTX PRO 6000のVMを「大きなメモリと価格」のために借りている(49956984、2026年10月)、H200のVMを動かしている(47960926、2026年4月)と報告しています。短い言及です。
最新GPUの容量不足。あるユーザーは「Nebiusの容量ダッシュボードによると、プリエンプティブでないB200が3基ほど利用可能」とはどういう意味かと尋ねています(48876544、2026年7月)。1件の報告ですが、Nebius自身の文書も同じ方向を指しています。B200のクォータ0、オンデマンドのサービスを拒否する権利、Metaの条項、8月の復旧の順序です。
Yandexという出自。Nebiusが話題になるたびに出てきますが、サービスの使用感ではなく意見です(49003889、46057759、49004060、48879482、2025年11月から2026年7月)。提出書類の説明は上にあります。
推論の品質。2025年8月、Nebiusの従業員を名乗る人物がRedditに、同社のGPT-OSSのデプロイがArtificial Analysisの精度ベンチマークで低いスコアだったのは推論努力(reasoning effort)の設定が渡されていなかったためで、修正してベンチマークを再実行したと投稿しました(Reddit)。同じベンチマークについてのSimon Willisonの記事は、オープンモデルが事業者によってどれだけ違いうるかを示しています。
ユーザーの報告ではなくアナリストの見解として:SemiAnalysisは2026年9月にNebiusを最上位の「Platinum」階層に移しましたが、「1年コミットで100%に達する多額の前払い」を指摘しています。NebiusはSemiAnalysisをパートナーカタログに載せており、SemiAnalysisはクラウドに評価を販売しています。
向いているチーム、他を探すべきチーム
Nebiusが向いているのは、欧州で、営業のプロセスなしに、いますぐH100、H200、B300のGPUが必要な機械学習チーム、SlurmやKubernetesで学習してジョブのチェックポイントを取るチーム、Token Factoryや自前のエンドポイントでオープンモデルを提供するスタートアップ、そしてGPUの仕事にオランダの契約主体を求め、単一拠点のリージョンを受け入れられる購買者です。
一般的なWebやSaaSの環境をAWSやAzureから移す場合は、マネージドサービスがないため、他を探してください。リージョン内のゾーンをまたぐフェイルオーバーが必要な場合、オンデマンドでB200やGB200クラスの容量が必要な場合、コミットメントなしで価格が維持されるGPUが必要な場合、BSI C5、SecNumCloud、HDSが必要な場合も同様です。創業者による支配やYandexの経歴が購買の判断の関門になる場合は、決める前に提出書類を読んでください。
出典
2026年10月15日と16日に確認。
料金
- PricesとCompute pricing、どちらもWayback Machineのアーカイブ付き
- Object Storage pricing、VPC pricing、Kubernetes pricing
- Pay-as-you-go、commitments、billing threshold、budgets
- Startups
- AWSとAzureの数値:AWS Price List bulk APIとAzure Retail Prices API、2026年10月15日のECBレートで換算
契約条件とSLA
- Services Agreement、2026年9月15日公開、2026年9月28日発効
- SLAとservice levels
- Compute specific terms
- Data Processing Agreementとsub-processors、2026年9月15日
ドキュメント
- Regionsとservices
- VM typesとpreemptible VMs
- Compute quotasとquotas overview
- Managed PostgreSQL
- Sign-upとpayer types
- Support
- Data portabilityとdata deletion
- Token Factory
- Q3 2026 release notes
- TerraformプロバイダーとCNCF conformance, v1.36
ステータスと障害
コンプライアンス
会社と所有
- 2025年のForm 20-F、2026年4月30日提出
- 2026年第2四半期の決算と株主向けレター、2026年8月12日
- AGMの通知、2026年7月27日、とAGMの結果、2026年8月26日
- NVIDIA Schedule 13G、2026年7月20日提出
ユーザーの報告とアナリスト
- Hacker News:44182548、46057759、47960926、48876544、48879482、49003889、49004060、49956984
- Reddit、r/LocalLLaMA:GPT-OSS quality on Nebius, fixed、2025年8月19日
- Simon Willison、2025年8月15日
- SemiAnalysis ClusterMAX 3.0、2026年9月23日
データとクラウド
新しいガイドと制度改正をメールでお届けします
制度の改正、期限の変更、新しいガイドの公開があったときに、メールでお知らせします。