2026年のNscale:小さなチームが何を買えるかについての率直なレビュー

Nscaleは、Londonに本社を置くGPUクラウドで、2024年5月にオーストラリアのデータセンター会社Arkon Energyから分離独立しました。稼働中の5拠点はすべてノルウェー、アイスランド、ポルトガルにあります。小さなチームが誰とも話さずに買えるものは1つだけで、オープンウェイトのモデル向けのOpenAI互換APIを、カードで5ドル(4.46ユーロ)から前払いします。GPUインスタンス、マネージドKubernetes、オブジェクトストレージとファイルストレージは、予約契約のもとでしか販売されず、GPUの価格はどこにも公表されていません。New Yorkでの上場に向けた同社自身の提出書類によれば、NscaleはいまもISO 27001とSOC 2を「取得の手続き中」で、最大の顧客が2025年の売上高の73%をもたらしました。
本稿は、欧州のクラウド事業者24社をAWSおよびAzureと比較するシリーズの1本です。各社を並べた比較は概要記事にあります。以下はすべて2026年10月15日と16日に、Nscaleのドキュメント、ウェブサイトの利用規約、ステータスページ、2026年9月18日付のForm S-1、英国の企業登記簿、ユーザーの報告と照らし合わせ、それぞれ出典で確認したものです。アカウントの開設やワークロードの実行はしていません。
概要
| Nscale | |
|---|---|
| 本社と支配 | London。Aker ASA(ノルウェー)が、Nscale plcの重要な支配力を持つ者として登録された唯一の者で、株式と議決権の25〜50%を保有。New Yorkでの上場を申請済みで、2026年10月16日時点では未上場 |
| リージョンとゾーン | 公開のリージョン一覧なし、アベイラビリティーゾーンなし。2026年8月31日時点で稼働中の拠点は5つ:ノルウェーに3つ、アイスランドに1つ、ポルトガルに1つ |
| 小さなチームが買えるもの | モデルAPIとファインチューニング、セルフサービス、5ドル(4.46ユーロ)から前払い |
| ワークロードA(スターター) | 価格を出していない:VMとストレージには予約契約が必要で、公開価格がない |
| ワークロードB(本番) | 同じ理由で価格を出していない。マネージドPostgreSQLもない |
| GPU | 公開価格なし。GB300 NVL72とB200は予約制 |
| エグレス | 価格の公表なし |
| コンピュートのSLA | 公開なし:クレジットは「契約に定める」 |
| 含まれるサポート | セルフサービスの顧客はメールのみ。その階層は記載なし |
| 申し込める人 | モデルAPIは、Googleアカウントとカードがあれば誰でも。それ以外は営業経由 |
何を構築できるか
以下の「予約」は、組織がNscaleの営業チームと予約クラウドの契約を結んで初めて、そのサービスが有効になることを意味します。
| 必要なもの | Nscale | 買える人 | AWS | Azure |
|---|---|---|---|---|
| モデルAPI | サーバーレスの推論、OpenAI互換:チャット、埋め込み、画像生成、トークン単位で課金 | セルフサービス | Bedrock | Azure AI Foundryのモデル |
| ファインチューニング | サーバーレスのLoRAファインチューニング、1ジョブあたり最低2ドル | セルフサービス | Bedrockのカスタムモデル | Azure AI Foundryのファインチューニング |
| 専用の推論 | 自分で予約したGPU上のモデル。「ほかの顧客とは共有しない」 | 予約 | SageMakerのエンドポイント | Azure MLのオンラインエンドポイント |
| GPUとCPUのマシン | インスタンス、仮想化またはベアメタル | 予約 | EC2 | Virtual Machines |
| GPUクラスター | NVLinkドメイン単位の予約:GB300 NVL72(1ユニットあたり18ホストのラック)、B200 | 契約 | EC2 Capacity Blocks | ND GB200 v6 |
| Kubernetes | NKS、シングルテナント、コントロールプレーンは別々のマシンに3つのコピー | 予約 | EKS | AKS |
| ストレージ | ボリューム、S3互換のオブジェクトストレージ、NFSのファイルストレージ | 予約 | EBS、S3、EFS | Managed Disks、Blob Storage、Azure Files |
| ネットワーク | VPC、セキュリティグループ、フローティングIP、TCPとUDPのロードバランサー | 予約 | VPC、NLB | VNet、Load Balancer |
ウェブサイトのGPUページはすべて(Vera Rubin NVL72、GB300 NVL72、GB200 NVL72、H200、H100)、「Reserve GPUs」か「Contact sales」で終わっています。ドキュメントによれば、予約は「現時点ではGB300 NVL72とB200」で、トポロジー表示付きのNVLinkドメイン単位で行い、Vera Rubinは2027年から契約です。L40S、L4、A100は見つかりませんでした。
まったくないもの:マネージドのPostgreSQL、MySQL、Redis、Kafka、OpenSearch、コンテナレジストリ、関数とサーバーレスのコンテナ、キュー、DNS、CDN、バックアップサービス、顧客向けの鍵管理サービス、自分のエンドポイント向けの文書化されたDDoS対策。オブジェクトストレージはパブリックアクセス、CORS、ライフサイクルルール、レプリケーション、SSE-Cに対応していません。NscaleはAWSとAzureのGPUインスタンスとモデルAPIを置き換えるもので、その周りのクラウドではなく、契約がなければ手が届くのはモデルAPIだけです。
モデルの一覧はサインイン後にしか見えません。ドキュメントは2026年10月26日からのアップグレードを告知しており、2026年11月2日〜4日までに22のモデルを廃止します。gpt-oss-20bと-120b、Llama 4 Scout、Mixtral 8x22Bなどが含まれ、GLM 5.3、Qwen3.8-27B、Qwen3.8-Flash-Nextに置き換わります。私たちが10月16日に読んだ時点で、予告は1〜3週間でした。NscaleはHugging FaceのInference Providersにも載っています。
サービスごとにOpenAPI仕様とCLIがあり、Terraformプロバイダーは2026年10月15日にバージョン1.7.0に達しました(コミュニティ製で、HashiCorpのパートナーバッジはなし)。プラットフォームのサービスはGitHubにあり、リージョンサービスはApache 2.0です。ドキュメントは遅れています。Terraformのページはいまも~> 0.0.8を指定しており、変更履歴は2026年1月で止まっています。
費用
Nscaleは価格表を公表していません。GPU時間あたりも、インスタンスあたりも、ストレージ1ギガバイトあたりも、ロードバランサーあたりも、ウェブサイトにもドキュメントにも載っていません。nscale.com/pricingは404を返し、Wayback Machineにはその下のどのページの保存もありません。モデルAPIのトークン単価は、サインインした組織にしか表示されません。2026年10月15日と16日に確認しました。
ワークロードAとBは、このシリーズのすべての事業者について価格を出しているスターターと本番の構成ですが、価格を出せません。VM、ボリューム、オブジェクトストレージ、ロードバランサー、Kubernetesは公開価格のない予約クラウドのサービスで、マネージドPostgreSQLもないからです。AWSはFrankfurtで、ワークロードAに月112.37ユーロ、ワークロードBに1,082.61ユーロを課金します。
GPUには、オンデマンドにも予約にも公開価格がありません。AWSはStockholmでH100をGPU 1時間あたり6.57ユーロ、B200を15.98ユーロで販売しています。AWSのGPUのクォータも0から始まるので、あちらでも先に申請が必要ですが、価格は公開されていて、申請はService Quotas経由で、営業契約ではありません。
モデルAPIの課金は公開されています。
- ドル建ての前払いクレジット、Stripe経由のカードで、1回の購入あたり5ドル(4.46ユーロ)から10,000ドル(8,922.16ユーロ)まで、税はチェックアウト時に加算。「クレジットされる額は税引前の小計」。
- 残高の目標額が最大1,000ドルの自動チャージ(任意)。これがなければ、購入したクレジットが支出の上限になります。
- ファインチューニング:「1ジョブあたり最低2ドル、処理したトークンで課金」。
- 「Nscaleはレート制限を実施しない」。
- 無料クレジット:クイックスタートには「早期のユーザーは無料クレジットの対象になることがある」とあり、2025年7月の変更履歴には「新しいアカウントには、いまも5ドルの無料クレジット」とありました。いまも当てはまるかは確認できませんでした。
GPU容量は、S-1届出書によれば、主に「テイク・オア・ペイ方式で機能するコミット契約」で販売され、契約期間の加重平均は約5.7年です。「より小さな顧客を支えるための、従量課金のオンデマンドクラスター」もあり、最低契約期間なしで「GPU 1時間あたりのドル建て」で毎月課金されますが、ウェブサイトとドキュメントには営業以外にそこへ至る道が示されていません。
エグレス、IPv4、スナップショット、サポートには公表された価格がなく、公開の価格表がないので、追うべき価格改定もありません。
信頼性
ゾーン。文書化されたものはありません。リージョンはAPIのオブジェクトとして存在するだけで、サインインした組織に対して一覧表示されます。リージョンに名前を付けたり、データセンターに対応づけたりする文書はありません。モデルAPIは単一のグローバルなホスト名で、どの拠点が応答するかは記載されていません。
SLA。公開されたものはありません。サポートのページは「SLAに違反した場合のサービスクレジットは契約に定められ、利用できる救済措置にあたる」とし、責任共有のページはモデルAPIの「オートスケーリングと可用性のSLA」を挙げていますがパーセンテージはありません。セルフサービスの顧客が引用できるものはありません。AWSはEC2について2つ以上のゾーンにまたがる構成で99.99%、単一インスタンスで99.5%を約束しています。
メンテナンス。Nscaleは「中断を伴う可能性のあるメンテナンスの前に、最低1週間の予告」を約束していますが、緊急の作業は予告なしに入ることがあり、通知はPrivate Cloudの顧客しか開けないサポートポータルのページに届きます。
ステータスページ。status.nscale.comの対象は、コンソール、ゲートウェイ、ウェブサイト、モデル、ドキュメント、推論です。GPUインスタンス、Kubernetes、ストレージ、データセンターのコンポーネントはありません。障害の履歴全体は1件の「This is an example incident」で、日付は2026年4月21日です。過去24か月について一次の情報源の障害は見つかりませんでしたが、このステータスページでは、それは証拠がないということであって、問題のない実績ではありません。どの拠点についても、冗長性の記述やUptime Instituteのティアは見つかりませんでした。
サポート
セルフサービスの顧客は「helpdesk@nscale.comへのメールのみ」でサポートを受け、「Nscale Private Cloudの顧客」にはサポートポータルがあります。階層は3つあります。Platinumはすべての優先度で24時間365日、GoldはP1が24時間365日でそれ以外は09:00〜17:00(「Local DC Time」)、Silverはすべて09:00〜17:00です。初回応答の目標はP1が15分、それ以外が1時間で、解決の目標はP1の4時間からP4の1か月までです。セルフサービスの顧客がどの階層になるかはページに書かれておらず、どの階層にも公表された価格はありません。電話窓口もコミュニティフォーラムも見つかりませんでした。
アカウントの取得
モデルAPIは、console.nscale.comで申し込み(「現在、サインアップはGoogle(SSO)のみ」)、カードでクレジットを追加し、その日のうちにAPIを呼べます。ほかの本人確認は文書化されていません。
それ以外は、ドキュメントがはっきり書いています。GPUインスタンス:「このサービスは現在、予約クラウドのサービス環境でのみ利用できます。」Kubernetesは「組織ごとに有効化されます。コンソールのサイドバーのServicesにKubernetesが見えない場合は、Nscaleのアカウント担当チームにお問い合わせください」。予約:「容量は契約で確保され、リージョン固有」。予約クラウドの組織になるまでにどれだけかかるか、最低コミットメントは公表されていません。デフォルトのクォータも公表されていません。
したがって、ワークロードBは、初日はもちろん、契約なしではいつになっても構築できません。
コンプライアンスとデータ保護
| 枠組み | 状況 |
|---|---|
| ISO 27001 | 未取得。S-1:「取得の手続き中」 |
| SOC 2 | 未取得。S-1:「取得の手続き中」 |
| ISO 27017、ISO 27018、C5、SecNumCloud、HDS、PCI DSS | 言及は見つからず |
トラストセンターも公開のDPAも見つかりませんでしたが、再委託先のページは「該当するDPA」に言及しています。2026年9月15日付のそのページは、認証、コンソールのホスティング、コンソールのデータベース、監視、プロダクト分析、通知、従量計測、決済のために、Auth0、Vercel、Neon、Upstash、Sentry、PostHog、Novu、Metronome、Stripeを挙げています。いずれも米国で創業した会社で、それぞれがNscaleのためにどこで動くかは記載されておらず、「処理場所は異なる場合があります」。
セルフサービスのアカウントにデータの所在についての契約上の約束は見つからず、モデルAPIにどのデータセンターが応答するかの記述もありません。稼働中の5拠点のうちEUにあるのはポルトガルだけで、ノルウェーとアイスランドはEEAにあります。
誰が支配しているか
親会社はNscale plcで、イングランド・ウェールズの会社番号16925886、Londonで登記されています。2025年12月にDSNS Holdings Limitedとして設立され、2026年4月にNscale Limitedに改称し、2026年10月9日に公開会社として再登記されました。2026年5月の組織再編以降は、事業グループとArkon Energyの上に位置しています。S-1届出書は133の子会社を挙げ、そのうち38社がノルウェーにあります。
所有者。英国の登記簿に重要な支配力を持つ者として載っているのは1者で、Oslo上場のAker ASAが、2026年9月4日から株式と議決権の「25%超50%以下」を保有しています。S-1届出書によれば、Aker ASAはTRG Holding ASが過半数を所有し、TRG Holding ASはThe Resource Group TRG ASが過半数を所有し、その唯一の所有者がKjell Inge Røkkeです。Akerの最高経営責任者Øyvind EriksenはNscaleの取締役会に入っています。S-1届出書は、5%超を保有するほかの2者を挙げています。New YorkのSandton Capital Partnersと、Jerseyの信託の受託者が保有するPaladin Capitalで、その信託の設定者は創業者で最高経営責任者のJosh Payneです。その表のパーセンテージはすべて空欄です。
NVIDIAは2025年10月に約4億ドルで優先株式を購入し、さらに10億ドルの株式売却が2026年11月16日ごろに完了する予定です。そのワラントとこの売却は議決権のない株式に転換され、その唯一の保有者(「the only holder」)がNVIDIAになります。それぞれは、NVIDIAがHart-Scott-Rodino法に基づく米国の独占禁止法上の承認を通知した時点で議決権のある株式になります。募集の後は、普通株式1株が1議決権を持ちます。
上場。NscaleはNew York証券取引所に「NSCL」で上場を申請しました。株式数、価格帯、修正された提出書類は、2026年10月16日までに出ていません。
契約の相手方。ウェブサイトの利用規約は、ノルウェーのNscale ASとの契約です。準拠法の条項も、クラウドサービス向けの別個の公開された契約条件も見つかりませんでした。
インフラ。NscaleはGPUを所有し運用しています。稼働中の5拠点のうち4つはコロケーション(「当社が容量を借りる第三者の拠点」)で、ポルトガルのSinesのStart CampusやアイスランドのKeflavikのVerneがあり、5つ目のノルウェーの拠点は自社のものです。
顧客、契約、お金
集中。最大の顧客は、2024年の売上高の93%(その12月に終了した契約)、2025年は73%、2026年上半期は52%を占めました。S-1届出書は2025年の顧客の名前を挙げていません。
契約、S-1届出書の記述による。Microsoftの作業範囲記述書(statement of work)は「2033年12月までに最大約438億ドル」。AnthropicとのWest VirginiaのMonarchキャンパスでの4つの契約は最大約446億ドルで、「必要な資金調達のいずれについても拘束力のあるコミットメントを得ていない」、「そうした資金調達はすべて手続き中」。Figure AIは、2027年下半期から最大100,000基のVera Rubin GPU。NVIDIAは12億ドルの予約クラスター。
ほかの顧客に残るもの。同社の言葉では、「当社の契約の多くには、追加のコンピュート容量を確保する優先権を顧客に与える先買権が付いて」おり、オンデマンドの利用は「コミット契約に割り当てられていない余剰の容量を収益化する」ために存在します。Nscaleの発表は、ノルウェーのNarvik、ポルトガルのSines、英国のLoughtonの顧客としてMicrosoftを挙げています。
容量。2026年8月31日時点で、稼働中が5つ、契約済みが12の拠点、合わせて1.37 GW、稼働中のGPUは約25,000基です。稼働中の拠点はIT容量の合計が81 MWで、1.37 GWのうち770 MWは米国にあります(S-1届出書の表からの私たちの計算)。Nscaleはノルウェーとアイスランドの拠点の電力を再生可能と説明し、Sinesを「海水冷却を備え、全面的に再生可能エネルギーで電力を供給」としています。
お金。売上高は2025年が3,300万ドル、2026年上半期が1億4,060万ドルでした。その半期の純損失は10億2,010万ドルで、売上原価(1億8,960万ドル)が売上高を上回りました。
移行して離れるとき
モデルAPIは最も離れやすいものです。ほかの事業者も提供しているオープンウェイトのモデルを提供する、OpenAI互換のエンドポイント1つだからです。未使用のクレジットが返金されるかどうかは分かりませんでした。
予約した顧客にとって、オブジェクトストレージは上に挙げた欠落を除いてS3互換で、エグレスの価格は非公表です。NKSのクラスターは標準のkubectlとhelmで動きますが、CNCF適合性の記録は見つからず、アップグレードは「元に戻せません」。インスタンスにはスナップショットと生のイメージがありますが、エクスポートサービスは見つかりませんでした。
契約がロックインです。コミットされた容量はテイク・オア・ペイで、S-1届出書は2025年のアンカー顧客の契約が「該当するサービス期間中は、責任を負わずに都合で解約することはできない」としています。オンデマンドの顧客は「限られた予告で契約を終了するか、当社のサービスの利用を減らす」ことができます。公開のクラウド契約条件がないので、EUデータ法の乗り換え条項を探すことはできませんでした。
ユーザーの報告
NscaleのモデルAPIやGPUを使った人の独立した報告は見つかりませんでした。Hacker Newsの検索は主に原子炉の会社NuScaleを返し、r/LocalLLaMAの3件の投稿のうち2件はNscale自身のベンチマークです。2つの媒体がアクセスと納入について報じており、Nscale自身の文書がそのどちらも部分的に裏づけています。
独立したテスターがGPUを入手できなかった。SemiAnalysisの2025年11月6日のClusterMAX 2.0のレビューは、Nscaleを「Unavailable」と評価しました。「NScaleのプラットフォームでは、直接にも、Lightning.aiのような公に宣伝されているパートナー経由でも、GPUにアクセスできなかった」ためです(レビュー)。これはドキュメント(GPUは予約クラウドのみ)や、オンデマンドを「現時点で重要な構成要素ではない」とするS-1届出書と合致します。SemiAnalysisの次の完全な評価、2026年9月23日のClusterMAX 3.0も、Nscaleをいまも「Unavailable」の階層に置き、「まだテストされていない」事業者に含めています。
英国の容量は発表に遅れた。The Guardianは2026年3月9日に、Loughtonの拠点が2026年2月に「まだ足場の資材置き場として使われていた」こと、そして英国政府がNscaleの25億ドルの英国投資を「正式な契約ではなく、資本を投じる意図」と呼んだことを報じました(記事)。2026年3月23日の脚注はNscaleの回答を載せています。拠点を「2025年9月に購入」し、「2027年にデータセンターを引き渡す」ことを目指しているとのことです。S-1届出書には、2026年8月31日時点で稼働中の英国の拠点は載っていません。Hacker Newsのコメントはthe Guardianの指摘を繰り返しており(47311217、47312516、47705208、2026年3月から4月)、それとは独立していません。
向いているチーム、他を探すべきチーム
Nscaleが向いているのは、欧州に本社を置く会社のオープンウェイトのモデル向けOpenAI互換APIを求め、コンソールの裏にある米国創業の再委託先を受け入れられ、5ドルとレート制限なしで始めたいチームです。ノルウェー、アイスランド、ポルトガルのGB300やB200のラックについて、数か月から数年の予約契約を結べて、財務がSECへの提出書類で公開されている供給元を求める組織にも向いています。
営業との会話なしに時間単位でGPUマシンが必要な場合、契約前に公表された価格、ISO 27001、SOC 2、契約上のSLAが必要な場合、GPUの周りの汎用クラウド(データベース、レジストリ、キュー、DNS、CDN)が必要な場合は、他を探してください。ほかの顧客の報告を先に見たい場合も他を探してください。ほとんどありません。
出典
2026年10月15日と16日に確認。
料金と請求
- CreditとQuickstart
- Serverless modelsとmodels endpoint(キーなしでは401)
- Rate Limits
- Wayback Machine、nscale.com/pricingの保存なし
- AI services、infrastructure services、GPU nodes、H100のページ
- AWSの数値:このシリーズのAWSとAzureの基準値で、2026年10月15日のECBレートで換算
契約条件とSLA
- Service Level Objectives
- Shared Responsibility Model
- How to Contact Support
- ウェブサイトの利用規約
- Sub-processors、2026年9月15日
ドキュメント
- ドキュメントの索引とOverview
- Instances、Reservations、Managed Kubernetes、Deploy a model
- Object StorageとFilesystem
- CLI Regions、Terraform Provider、Changelog
- Terraform Registry、nscaledev/nscaleとそのソース
- GitHubのnscaledevとリージョンサービス
- Hugging Face Inference Providers、Nscale
ステータスと障害
会社と所有
- Form S-1、2026年9月18日とExhibit 21.1、子会社
- SEC提出書類の索引
- Companies House、Nscale plcとNscale Global Holdings Limited
- データセンター
- プレスリリース:IPOの提出、2026年9月18日、Microsoft、2025年10月15日、Microsoft Norway、2026年4月14日、Start Campus、2026年5月5日
他者による報告
- SemiAnalysis、NscaleのClusterMAXレビュー、2025年11月6日とClusterMAX 3.0、2026年9月23日
- The Guardian、Aisha Down、2026年3月9日、2026年3月23日の脚注付き
- Hacker Newsのコメント47311217、47312516、47705208、2026年3月から4月
- Reddit r/LocalLLaMAの検索
データとクラウド
新しいガイドと制度改正をメールでお届けします
制度の改正、期限の変更、新しいガイドの公開があったときに、メールでお知らせします。