• Tallinn03:05
  • Ljubljana02:05
  • Novi Sad02:05

執筆:Kristijan Sekereš

2026年のCleura:AWSやAzureから移るチームのための率直なレビュー

データセンターのサーバーラック

Cleuraは、2022年4月まではCity Networkという名前だった、KarlskronaにあるスウェーデンのOpenStack事業者で、北欧のITグループIverの一員です。Iverは2021年から、ロンドンで上場するICG plcのファンドが保有しています。Cleuraは別々の2つのクラウドを販売しています。Public Cloudはセルフサービスで、Karlskrona、Stockholm、Frankfurtで同じ価格で動き、アベイラビリティーゾーンはなく、エグレスを1 GBあたり0.02875ユーロで課金します。Compliant Cloudは規制対象の顧客向けで、Stockholmでのみ動き、最も新しいリージョンには3つのゾーンがあり、価格はPublic Cloudの定価の1.5倍で、エグレスには課金しません。

結論から言えば、EU域内に限ったデータ経路が契約に明記された素のOpenStackインフラで、価格は一律で手頃です(私たちのスターターワークロードは月81.21ユーロで、AWSでは112.37ユーロ)。本番向けには欠けているものが深刻です。公表されたSLAの文書がなく、セルフサービスの製品にゾーンがなく、セルフサービスのマネージドデータベースもなく、売上高が減っている小さな会社で、独立したユーザーの報告もほとんどありません。

本稿は、欧州のクラウド事業者24社をAWSおよびAzureと比較するシリーズの1本です。各社を並べた比較は概要記事にあります。以下はすべて2026年10月15日と16日に、Cleuraのドキュメント、契約条件、価格データ、ステータスページ、登記データ、ユーザーの報告と照らし合わせ、それぞれ出典で確認したものです。アカウントの開設やワークロードの実行はしていません。

概要

Cleura
本社と支配Karlskrona(スウェーデン)。Cleura ABはIverグループに属し、同グループは2021年から、ICG plc(英国、ロンドンで上場)のファンドであるICG Europe Fund VIIIが保有。その間の持ち株の連鎖は登記データによるもので、私たちが読んだ登録書類によるものではない
2つの製品ラインPublic Cloud:セルフサービス、定価。Compliant Cloud:規制対象の顧客向け、個別のDPA、定価の1.5倍。パートナーや枠組み契約を通じて購入されることが多い
リージョンとゾーンPublic Cloud:Karlskrona(Kna1)、Stockholm(Sto2)、Frankfurt(Fra1)、アベイラビリティーゾーンなし。Compliant Cloud:Stockholmのみ。Sto-Comは別々のデータセンターに3つのゾーン、Sto1HSとSto2HSはそれぞれ1つ
ワークロードA(スターター)Frankfurtで月81.21ユーロ、うちエグレスが28.75ユーロ
ワークロードB(本番)Frankfurtで、マネージドPostgreSQLを除いて620.63ユーロ。CleuraはマネージドPostgreSQLを、運用付きのサービスとして見積もりでのみ販売している。2台のVMで自前のデータベースを運用すると768.77ユーロ
エグレスPublic Cloud:宛先を問わず1 GBあたり0.02875ユーロ、無料枠の記載なし。Compliant Cloud:無料
コンピュートのSLA公表なし。比較ページは99.90%〜99.99%という範囲を示すが、クレジットも請求手続きもない
含まれるサポート技術サポートなし。顧客サービスが平日08:00〜17:00 CETにメールで対応し、24時間以内に回答
申し込める人法人と個人、セルフサービス。課金のないカード確認、または法人の場合は電話で確認

何を構築できるか

特に記載がない限りPublic Cloudについてのもので一般提供(GA)です。Cleuraの機能一覧表と制限事項のページによります。

必要なものCleuraAWSAzure
仮想マシンOpenStack Nova、vCPUとRAM 1 GBごとの価格。ローカルNVMe付きのsフレーバーEC2Virtual Machines
専用CPUcフレーバー:Sto2では「デプロイ中、まだサポートされていません」、Kna1とFra1にはなし専有テナンシーDedicated Host
ベアメタルなし。Private Cloudは契約による専用のOpenStack環境EC2ベアメタルBareMetal Infrastructure
GPU「GPU cores (Beta)」、モデル名の記載なしP5、G6NC、ND
ブロックストレージCeph上のCinder、通常または暗号化、ボリュームあたり最大10,000 IOPSEBSManaged Disks
オブジェクトストレージS3とSwiftのAPI、SSE-C、COMPLIANCEモードのオブジェクトロックS3Blob Storage
ファイルストレージなし:Manilaは「現在利用できません」EFSAzure Files
データベースManaged Database:Cleuraのスタッフが顧客のリソース上で運用、見積もり制、有料のサポートプランが必要RDSAzure Database
KubernetesGardener、Garden Linuxのノード、1.35までEKSAKS
ネットワークプライベートネットワーク、ルーター、セキュリティグループ、IPsec VPN。顧客によるBGPはなしVPC、VPNVNet、VPN Gateway
ロードバランサーOctavia、TCPとUDP、HTTPとHTTPSELBLoad Balancer、Application Gateway
DNSDesignateのゾーン、PTRレコードなし。Compliant CloudにはまだないRoute 53Azure DNS
シークレットBarbican。オブジェクトストレージ向けのKMSはなしSecrets Manager、KMSKey Vault
IDユーザーと権限はCleuraのパネルで管理。アプリケーション認証情報。デフォルトでアカウントあたり3プロジェクトIAMEntra ID、RBAC
バックアップRecoveryサービス:Cephの日次スナップショットを10日または30日保持、デフォルトで有効。ボリュームのバックアップサービスはSto-ComのみAWS BackupAzure Backup
AICleura AI:OpenAI互換のAPI、オープンウェイトのモデル6つ、処理はStockholm、招待制BedrockAzure OpenAI

まったくないもの:RedisやValkey、Kafka、OpenSearch、コンテナレジストリ、関数、サーバーレスコンテナ、キュー、CDN、DDoS対策の製品、マネージドのメトリクスとログ。Harbor、Prometheus、GrafanaはMarketplaceのアプリで、自分のVMにデプロイします。オブジェクトストレージにはバケットのレプリケーション、通知、GOVERNANCEのロックモード、SSE-KMSがなく、2025年初め以降にリリースされたAWS SDKは、AWS_REQUEST_CHECKSUM_CALCULATION=WHEN_REQUIREDを設定しない限りエラーになります。

Kubernetesは2023年4月3日から一般提供されています。高可用性のコントロールプレーンは有料のオプションで、一度有効にすると無効にできません。クラスターはIPv4のみで、ストレージクラスは1つ、共有(RWX)ボリュームはなく、マイナーバージョンは後継が出てから約1か月で強制的にアップグレードされます。CNCFの適合性データにCleuraのエントリーは見つかりませんでした。Cleuraはクラスターを「Kubernetes準拠」と呼んでいます。

ツールはアップストリームのOpenStackです。標準のAPI、openstack CLI、そしてCleuraがメンテナンスしていないコミュニティ版のTerraformプロバイダーを使います。プロジェクト、ユーザー、Gardenerのクラスターは別のCleura Cloud REST APIで扱い、このAPIにはOpenAPIの仕様がありません。Cleura独自のTerraformプロバイダー(初回リリースは2026年6月30日、現在は0.3.2)が扱うのはそれらだけです。ドキュメントはCC BY-SA 4.0で公開されており、動かないものについて珍しいほど率直です。Fra1はOpenStack Gazpacho(2026.1)、ほかのリージョンはEpoxy(2025.1)で動いています。

費用

Cleuraの税抜のユーロ建て定価で、料金ページが読み込むJSONファイルから2026年10月15日と16日に確認しました。場所はFrankfurt(Fra1)、1か月730時間で計算しています。Kna1、Sto2、Fra1は、インフラのすべての項目で価格が同じです。

ワークロードAはスターター構成で、2 vCPUと4 GBのVM 1台、40 GBのディスク、IPv4アドレス1つ、1 TBのエグレス、100 GBのオブジェクトストレージです。

項目選択ユーロ/月
VM汎用vCPU 2つ(1時間0.01009)と4 GB(1時間0.00841)39.29
ブートボリュームブロックストレージ40 GB4.09
パブリックIPv4フローティングIP4.91
ルーターフローティングIPに必要1.98
エグレス1 TB1 GBあたり0.02875ユーロ28.75
オブジェクトストレージ100 GBS3とSwift2.19
合計81.21

Frankfurtで同じものを使うとAWSは112.37ユーロ、Azureは116.15ユーロなので、CleuraはAWSの72%、Azureの70%です。エグレスがCleuraの請求額の35%を占め、それを除くと合計は52.46ユーロです。新しいサーバーでデフォルトで有効になっているRecoveryサービスは、40 GBのボリュームについて4.09ユーロを加えます。

ワークロードBは小規模な本番システムで、4 vCPUと16 GBのVM 3台(それぞれIPv4アドレス付き)、300 GBのブロックストレージ、ロードバランサー、2 vCPU・8 GB・100 GBのPostgreSQLをプライマリとスタンバイで、100万回のPUTと1,000万回のGETを含む1 TBのオブジェクトストレージ、Kubernetesのコントロールプレーン、2 TBのエグレスです。

項目選択ユーロ/月
VM 3台汎用vCPU、それぞれ4 vCPUと16 GB383.07
パブリックIPv4 3つフローティングIP14.73
ブロックストレージ300 GBcbsのネットワークボリューム30.66
ロードバランサーOctavia34.92
そのパブリックIPv4とルーターフローティングIP 4.91、ルーター1.986.89
オブジェクトストレージ1 TBリクエストは課金なし21.90
KubernetesのコントロールプレーンGardenerのクラスター70.96
エグレス2 TB1 GBあたり0.02875ユーロ57.50
マネージドPostgreSQLのHA構成セルフサービスでは販売なし算出なし
合計620.63

高可用性のコントロールプレーンにすると10.14ユーロ増え、無料のコントロールプレーンはありません。「High Intensity」のコアにすると合計は708.95ユーロです。このコアは専用ではなく「より高速なプロセッサー」と説明されています。専用のcフレーバーはFrankfurtでは販売されていません。ドキュメントに記載がないため、汎用vCPUは共有として扱いました。

ワークロードBはAWSのバースト可能なt3.xlargeで985.89ユーロ、AzureのB4s_v2で1,017.63ユーロで、どちらもマネージドのHA構成のデータベースを含みます。Cleuraの620.63ユーロはAWSの63%、Azureの61%ですが、データベースが含まれていません。価格を出せる最も近い代替は、それぞれ100 GBのボリュームを付けた2 vCPU・8 GBのVM 2台で、PostgreSQLとレプリケーションを自分で運用するものです。148.14ユーロで、合計は768.77ユーロ、AWSの78%になります。2つのノードはどちらもFrankfurtの同じ拠点に置かれます。Cleuraにデータベースを運用してもらうには、少なくともBusinessのサポートプラン(最後に公表された価格は月175ユーロ)と見積もりが必要です。

Compliant Cloudには独自の価格表がありません。料金ページはPublic Cloudのすべての数値に1.5を掛け、KubernetesクラスターはPublicの価格のまま、エグレスは0ユーロと表示しています。エグレスについてはCleuraのエグレスのガイドも「Cleura Compliant Cloudでは、送信データ転送の費用は0ユーロです」と認めています。私たちの計算では、データベースを除いたワークロードBはそこで月約809ユーロで、Public Cloudより30%多くなります。契約は通常交渉で決まるので、目安として受け取ってください。

エグレスとIPv4。Public Cloudのエグレスは「データの行き先がユーザーでも、別の事業者でも、オンプレミスに戻すのでも、1 GBあたり同じ価格」です。最初の1 GBから1 TBあたり28.75ユーロで、AWSは無料の100 GBを超えた分に1 TBあたり80.30ユーロ、Azureは77.62ユーロを課金します。イングレス、IPv6、IOPS、オブジェクトストレージのリクエストは無料です。フローティングIPv4アドレスは1時間0.00672ユーロ(月4.91ユーロ)で、AWSとAzureは1時間0.005ドルです。パブリックアドレスを持つVMには月1.98ユーロのルーターも必要です。データ転送は2023年1月1日から課金されています。

請求。「割り当てられたリソース(CPU、RAM、Cloud Storage)は秒単位で監視され、時間単位で計算され、月単位で請求されます」。停止したサーバーにも料金がかかります(「引き続き課金されますが、少なくなります」。どれだけ少なくなるかは記載されていません)。請求書は毎月後払いで発行され、支払期限は30日です。無料試用では50ユーロのバウチャーが、Startup Programでは申請により最大20,000ユーロのクレジットがもらえます。数量割引は月2,500ユーロから4%で始まり、100,000ユーロからは25%に達しますが、有料のサポートプランが条件です。ドキュメントに支出上限や予算アラートは見つかりませんでした。

GPU。価格表には「GPU cores (Beta)」が「仮想コア」1つ1時間あたり0.5635ユーロで載っていますが、GPUのモデル名はなく、GPUのフレーバーも文書化されていません。H100、H200、B200、L40S、L4はどれも公開で提供されていません。

価格改定。ユーロ建ての価格ファイルは、2025年8月15日のアーカイブのコピーと2026年10月16日とで、バイト単位で同一でした。

日付変更
2025年4月15日と2026年6月2日Addaの枠組み契約のもとでの公共の購入者向けの「年次の価格調整」。この契約は暦年あたり最大10%を認める。金額は非公表で、公開の定価は変わらず
2026年4月1日SQL Server Standardのライセンス、Microsoftから転嫁された「12%の値上げ」(ページ自身の数値では11.6%)
2026年5月9日から9月25日までのあいだサポートプランの価格がWebサイトから削除(「Contact Sales」)

2026年9月28日、HetznerとOVHcloudの値上げを受けて、Cleuraは「現時点では、当社の価格について何も決めていません。しかし、ほかの誰もが語っている圧力がなぜか当社の手前で止まるかのようなふりをするつもりもありません」と書きました。契約条件には、価格改定についての別の予告期間はありません。

信頼性

ゾーンとは何か。Cleura自身の比較表では、Public Cloudのアベイラビリティーゾーンはなし、Compliant Cloudは「3」で、データセンターにはPublic Cloudで「TIER-2」、Compliant Cloudで「TIER-3」を求めています。Public Cloudでは、リージョン内の冗長性とは別々のホストに置くアンチアフィニティグループのことで、建物を失っても生き残るには2つ目のリージョン、つまり別のOpenStack環境が必要です。Compliant CloudのSto-Comでは「各アベイラビリティーゾーンは、それぞれ冗長化された電源、ネットワーク、接続を持つ別々のデータセンターから提供されます」とされ、Gardenerはゾーンをまたぐノードプールに対応しています。Sto1HSとSto2HSはそれぞれ1つのデータセンターです。

データベースのスタンバイ。説明できるものがありません。CleuraはManaged Databaseについて、価格、エンジンの一覧、スタンバイの配置、レプリケーションの方式、フェイルオーバーの時間のどれも公表していません。AWSとAzureは同期スタンバイを別のゾーンに置き、フェイルオーバーは60〜120秒としています。

SLA。SLAの文書は公表されていません。契約条件には、本サービスは「供給者のWebサイトで随時更新されるサービスレベル契約(『SLA』)の対象となる場合があります」とありますが、cleura.comにも、そのメディアライブラリにも、ドキュメントにもSLAは見つかりませんでした。唯一の数値は比較ページの1行で、両方のクラウドについて99.90%〜99.99%という範囲を示していますが、対象サービスもクレジットの体系も請求手続きもありません。Startup Programのページには「有料のSLAを別途追加できます」とあり、SLAは含まれるのではなく販売されるものだと読めます。Terms of Service(バージョン26.03.02)が定めているのは次の点です。

  • 責任は「暦年あたり、いかなる場合も、合意された本サービスの年間料金の二十五(25)パーセントに制限されます」。逸失利益と「データまたは情報の損失」は間接損害とされ、対象外です。請求は発見から30日以内に行う必要があります。
  • Cleuraは「年に、またリージョンごとに、事前に告知した保守時間帯を二(2)回まで」設けることができ、14日前に告知されます。ステータスページはそれらを1週間にわたる時間帯として示しており、たとえばSto2では2026年9月28日から10月2日まででした。
  • バックアップは購入しない限り顧客の責任で、Recoveryサービスのスナップショットについてオフサイトのコピーは説明されていません。

AWSはゾーンをまたぐEC2に99.99%、単一インスタンスに99.5%を約束し、クレジットは最大100%です。Azureはゾーンをまたぐ構成に99.99%を約束しています。Cleuraには、契約前に読めるものが何もありません。

ステータスページと障害。status.cleura.cloudはPublic Cloudのみを対象とし、履歴は2025年10月3日から始まります。この日にCity Networkのページを置き換えたもので、そちらの履歴はもうオンラインにありません。Compliant Cloudのステータスページは非公開です。1年間で解決済みの障害が25件掲載され、うち10件がネットワークです。どの障害にもポストモーテムは公表されていません。

日付範囲時間Cleuraの説明
2025年10月16日〜17日Fra1のコアネットワーク約15時間(修正の適用は約9.5時間後)「当社のコア内部ネットワークの重大な問題」。API、ポータル、一部のインスタンスに到達できず
2025年10月19日〜20日Sto2のネットワーク39分で修正、10時間40分後にクローズAPI、ポータル、VPN、ロードバランサー、フローティングIP
2025年10月22日複数のリージョン、名前の記載なし約6時間「ネットワーク機器の問題で、チームが現在現地で作業しています」
2025年10月23日と11月21日Fra1のネットワーク(1、2)それぞれ1時間32分
2026年2月7日Fra1のネットワーク3時間API、VPN、ロードバランサー、フローティングIP
2026年2月12日Fra1、続いてKna1のネットワーク(1、2)4時間40分と1時間
2026年9月9日Kna1のネットワーク2時間11分「ネットワークの重大な問題」
2026年10月12日Kna1、Sto2、Fra1で同時に暗号化ボリューム38分

Frankfurtでは4か月で5件のネットワーク障害があり、2件の障害はリージョンをまたぎました。2つ目のリージョンで得られる安心はその分だけ限られます。2025年10月3日にはKna1でGardenerの障害が約7時間続きました。表に載せていないエントリー(ポータル、ストレージ、コンピュート)は、いずれも3時間未満でした。

サポート

有料のプランがなければ技術サポートはありません。顧客サービスは購入前の相談、一般的な質問、バグ報告をメールで扱い、「営業時間内に24時間以内に」回答します。営業時間は月曜から金曜の08:00〜17:00 CETで、「このフォームでは技術的なトラブルシューティングは提供していません」。

プラン対応時間障害の応答/解決チャネル最後に公表された価格、ユーロ/月
FreeCETの営業時間なしメール、問題の報告のみ無料
Business Public CloudCETの営業時間24時間未満/48時間未満Service Portal175
Business Compliant CloudCETの営業時間12時間未満/24時間未満Service Portal430
Professional平日07:00〜20:00 CET4時間未満/8時間未満ポータル、電話1,295
Enterprise24時間365日4時間未満/8時間未満ポータル、電話、専任チーム5,140

これらの価格は2024年10月から2026年5月まで変わらず、現在のページは「Contact Sales」としています。営業時間は平日08:00〜17:00で、Cleura自身の例では、金曜の16:45の依頼は「最悪の場合、月曜の15:45まで対応されないことがあります」。プロフェッショナルサービスは1時間105〜295ユーロです。サポートの言語は記載されていません。

AWS Basicでも技術的なケースは起票できませんが、本番停止に1時間で応答する目標を得るには、AWS Business Support+で29ドルか利用額の9%の高いほう、Azure Standardで月100ドルかかります。Cleuraで最も速いのは4時間で、24時間対応はEnterpriseだけです。

アカウントの取得

申し込みはセルフサービスで、CompanyアカウントかPrivateアカウントを選びます。確認は「有効なクレジットカード情報を入力するか、電話をかけることで行います。クレジットカードによる確認で料金はかかりません」。電話による確認は法人アカウントのみで、08:00〜17:00 CETです。契約条件のページは、顧客は「通常、企業、公的機関、その他の組織です」としていますが、Privateのアカウントタイプも存在します。

プロジェクトあたりのデフォルトのクォータは20 vCPU、RAM 51,200 MiB、ボリューム1,000 GiB、インスタンス10台で、引き上げはService Centerへのリクエストで行い、所要時間は公表されていません。

初日にワークロードBは収まるか。3台のVMは収まり(20コアのうち12、51,200 MiBのうち49,152)、ボリュームも収まります。ドキュメントには確認後の待機期間の記載はありません。その上にKubernetesのワーカーノードを加えるとRAMのクォータを超え、チケットが必要です。マネージドデータベースは初日にはそもそも購入できません。AWSでは標準インスタンスのデフォルトの5 vCPUがワークロードBの12を下回ります。

契約条件には、あとで効いてくる条項が3つあります。Cleuraは、マネーロンダリング対策と輸出管理の確認のために身分証明書類を求めることができ、提出期限は「5営業日以内」で、それらを「十分に確認できない」場合はサービスを無効化できます。また「供給者の行動規範に抵触する」コンテンツを理由に、また支払いがない場合は書面での督促から10日後または期日から30日経過後に、サービスを停止できます。そして§9.1は、第4条(セキュリティと本人確認)以外のいかなる理由による無効化の場合も、「顧客のデータはすべて取り消し不能な形で削除されます」としています。文字どおり読めば、未払いによる停止でデータは直ちに削除されます。Cleuraが実際にそう運用しているかどうかは文書化されていません。

コンプライアンスとデータ保護

枠組み状況
ISO/IEC 27001:2022認証書を確認:Cleura AB、範囲は「Cleura Public & Compliant Cloud and associated infrastructure services」、CERTivation GmbHが発行、2027年5月19日まで有効
ISO 9001とISO 14001認証書を確認、2026年8月28日に失効。認証のページはまだ両方を掲げている。更新は見つからず
ISO 27017、27018、27010、270132020年にCity Networkが掲載。現在は主張なし
BSI C5、SecNumCloud、SOC 2、PCI DSS、TISAX、HDS、ENS主張なし
データセンター主張:Compliant Cloudのパートナーは、ISO 27001とMSBの保護クラス3(MSB629に基づくSkyddsnivå 3)の認証を受けている。Public CloudではISO 27001が必須、MSBのクラスは「Not required」

Public CloudのDPA(バージョン250527)は申し込み時に同意するもので、Compliant Cloudは個別のDPAを使います。目を引く条項が3つあります。

  • 外国からの命令について:「CleuraがEU/EEA域内で個人データを処理する場合、Cleuraは、当該個人データの移転または開示をCleuraに求める、EU/EEA域外の国の裁判所もしくは審判所の判決または行政機関の決定には従いません。ただし、その要求が、要求国とEUまたは加盟国とのあいだで発効している刑事共助条約などの国際協定に基づく場合を除きます」。これは契約上の約束であり、特定の法律に対してどこまで通用するかは法律家が判断する問題です。
  • CleuraがEU/EEA域外の再委託先を使う場合、顧客がその移転を指示したものとみなされます。現在、そうした再委託先は掲載されていません。
  • 再委託先の変更は「少なくとも三十(30)日前に」告知され、告知はCleuraのWebサイトのみで行われることもあります。侵害は「不当な遅滞なく」通知され、時間の数値はありません。

再委託先は、すべてのリージョンでインフラ、マネージドサービス、サポートを担う姉妹会社のIver Sverige AB、Sto2とFra1で「リモートハンド」を担うInterxion Sverige ABとInterxion GmbH、そしてGardenerを使う場合のドイツの23 Technologies GmbHです。すべてのリージョンに「Third country transfers: No」と記されています。データはKarlskrona、Stockholm、Frankfurtにとどまり、Cleura AIはStockholmで処理します。

誰が支配しているか

契約の相手方はKarlskronaのCleura AB(556630-7806)です。City Networkは2020年9月、従業員50人のときにIverに買収され、2022年4月にCleuraになりました。サイトには「CleuraはIverの会社です」とあります。

EQTは2021年7月2日に発表した取引で、Iver Holding ABを「英国を拠点とするグローバルなオルタナティブ資産運用会社」であるIntermediate Capital Group plcに売却し、ICGの発表は投資者として同社のファンドICG Europe VIIIを挙げました。そのファンドからCleuraまでの連鎖は、私たちが読んだ登録書類ではなく、hitta.seとNorth Dataの登記データによるものです。ICG Europe Fund VIII Investment Sàrlが保有するルクセンブルクのGilfoyle Investment SàrlがIver Group ABを保有し、Iver Group ABがIver Management ABを、Iver Management ABがCleura ABを保有しています。ICG plcは2025年7月にIntermediate Capital Groupから社名を変更した会社で、ロンドンで上場してFTSE 100の構成銘柄であり、約1,260億ドルを運用しています。ファンドの投資家は非公表です。2026年10月16日時点で、ICGによるIverの売却は見つかりませんでした。

Cleuraは小さく、しかも縮小しています。同じ登記データによれば、Cleura ABの売上高は2023年の1億5,680万スウェーデンクローナから、2024年に1億3,470万スウェーデンクローナ、2025年に1億510万スウェーデンクローナへと減り、直近1年で22%減少しました。2024年と2025年は営業損失で、2025年末の従業員は42人と、1年前の53人から減っています。プラットフォームを共同で運用する姉妹会社のIver Sverige ABは、2025年に金融収支を含めて3億2,560万スウェーデンクローナの損失を計上しました。City Networkはかつて「世界中の20を超えるデータセンター」からクラウドを運用していましたが、残っているのはスウェーデンとドイツだけです。

プラットフォームはCleura自前のOpenStackとGardenerで、CleuraとIver Sverige ABが運用しています。2020年3月からDigital Realtyが保有するInterxionは、Sto2とFra1のリモートハンドとして名前が挙がっています。それらのリージョンがInterxionの建物にあるかどうかは記載されておらず、Kna1とCompliant Cloudの拠点の運営者の名前も示されていません。CleuraはOpenInfra FoundationのGold Memberで、@cleura.comの作成者は2026年10月16日までの2年間に1,549件の変更をOpenStackにマージしており、その大半はOpenStack-Ansibleです。

移行して離れるとき

Public Cloudのエグレスは、出ていく際も1 GBあたり0.02875ユーロです。Cleura自身が示す10 TBの移動の費用は約288ユーロです。Compliant Cloudのエグレスは無料です。Terms of Serviceには、退出時の料金免除もEUデータ法の乗り換え手続きも見つかりませんでした。

インターフェースは標準的(OpenStack API、S3とSwift、GardenerのKubernetes)なので、同じツールがどのOpenStackクラウドでも使え、ディスクはGlanceを通じてイメージとして持ち出せます。ロックインは別のところにあります。プロジェクト、ユーザー、GardenerのクラスターはCleura独自のREST APIにあり、運用付きのManaged Databaseから離れるにはその運用を自分で引き継ぐ必要があり、RecoveryサービスのスナップショットはCleuraの中にとどまり、そのままではエクスポートできません。

最後に、データの取り出しは自分の責任です。アカウントの削除を依頼すると、稼働中のVMは3日後に停止し、「バックアップを含め」すべてが10日後に削除されます。Cleuraの側では、「百八十(180)日前の書面による予告により、任意に」解約でき、「実質的に同等の中核機能がほかのクラウドリージョンで引き続き利用できる」場合は、「少なくとも百二十(120)日前の予告で」リージョンやゾーンを閉鎖できます。つまりFrankfurtの顧客は、4か月の予告でスウェーデンに移されることがありえます。

ユーザーの報告

2026年10月16日にHacker News、Reddit、スウェーデン語の情報源を検索しましたが、過去2年間のCleuraのクラウドについての独立した報告は見つかりませんでした。そのため、サポートや実際の信頼性をユーザーの声と照らし合わせることはできません。

向いているチーム、他を探すべきチーム

Cleuraが向いているのは、スウェーデンでのホスティング、3ゾーンのリージョン、交渉による契約が必要な、スウェーデンと北欧の公共機関や規制対象の企業です。これはCompliant Cloudにあたり、Adda、Iver、CGI、Tietoevryを通じて購入されることが多いものです。Public Cloudが向いているのは、素のOpenStackとTerraformに慣れていて、スウェーデンかFrankfurtでEU域内に限ったインフラを手頃で予測しやすい価格で使い、データベースは自分で運用する開発者です。

マネージドデータベース、キャッシュ、キュー、サーバーレスを初日から使いたい場合、セルフサービスのアカウントで1つのリージョン内の建物をまたぐ冗長性が必要な場合、契約前にクレジット付きの公表されたSLAが必要な場合、GPUやAIの学習の作業の場合、あるいは運用担当者がおらず無料の技術サポートを期待する場合は、他を探してください。

出典

2026年10月15日と16日に確認。

料金

契約条件とSLA

ドキュメント

ステータスと障害

コンプライアンス

会社と所有

ユーザーの報告

  • 2026年10月16日に検索し、結果なし:Hacker News(Algolia)、Reddit全体、r/openstackとr/sweden、スウェーデン語のWeb検索。

データとクラウド

新しいガイドと制度改正をメールでお届けします

制度の改正、期限の変更、新しいガイドの公開があったときに、メールでお知らせします。

まず確認用のリンクをお送りします。配信はいつでも停止できます。 プライバシーポリシー