2026年のGcore:AWSやAzureから移るチームのための率直なレビュー

Gcoreはルクセンブルクの会社で、コンテンツデリバリーネットワークから始まり、いまは自社のエッジネットワークの背後で仮想マシン、ベアメタル、マネージドKubernetes、GPUを販売しています。VMとGPUクラスターから出ていくトラフィックは無料かつ無制限で、高可用性のKubernetesコントロールプレーンは無料、私たちの本番ワークロードはLuxembourg-2で月384.60ユーロと、AWSの価格の約3分の1です。ただしこの合計には無料のベータであるマネージドPostgreSQLが含まれており、欠けているものも現実にあります。アベイラビリティーゾーンがなく、キュー、鍵管理、きめ細かなIAMもなく、コンピュートのSLAクレジットは20%で頭打ちになり、ダウンタイムは顧客自身がメールで送った報告の時点から数えられ、認証書は確認できませんでした。Gcoreは株主を公表していません。いまは米国上場のRumbleが約85.2%を保有するNorthern Dataが、取締役会に2議席を持ち、2025年には過半数取得のオプションを得ましたが、その状況は開示されていません。
本稿は、欧州のクラウド事業者24社をAWSおよびAzureと比較するシリーズの1本です。各社を並べた比較は概要記事にあります。以下はすべて2026年10月15日と16日に、Gcoreのドキュメント、法的な契約条件、価格データ、ステータスページ、Northern DataとRumbleの登録書類、報道、ユーザーの報告と照らし合わせ、それぞれ出典で確認したものです。アカウントの開設やワークロードの実行はしていません。AWSとAzureはFrankfurtで価格を出していますが、GcoreのFrankfurt-2リージョンはマネージドKubernetesもオブジェクトストレージも販売していないので、VM、Kubernetes、S3 Standardのオブジェクトストレージ、GPUをそろって販売している唯一のEUリージョンであるLuxembourg-2で価格を出しました。
概要
| Gcore | |
|---|---|
| 本社と支配 | ルクセンブルクのContern:G-Core Holding S.A.傘下のG-Core Labs S.A.。株主は非公表で、報道はWargamingの創業者の名前を挙げている。2026年6月から米国上場のRumbleが約85.2%を保有するNorthern Data AGは、2025年に取締役会の2議席と過半数取得のオプションを得て、2.13%を保有。2026年7月の取り決め変更後は、もはや重要な影響力を持たないとしている。オプションの状況は非開示。非上場 |
| リージョンとゾーン | EUに12のクラウドリージョン(Luxembourgに3つ、Frankfurt-2、Amsterdam、Parisに3つ、Warsaw、Helsinki、ポルトガルのSinesに2つ)、全体で33。アベイラビリティーゾーンなし |
| ワークロードA(スターター) | Luxembourg-2で月40.70ユーロ |
| ワークロードB(本番) | Luxembourg-2で専用vCPUを使って384.60ユーロ。含まれるマネージドPostgreSQLは無料のベータ(バージョン13〜15、上限100 GB)で、0で算出しており、本番用のサービスではない |
| エグレス | VMとGPUクラスターからは無料かつ無制限。オブジェクトストレージは1 GiBあたり0.02ユーロ、ベアメタルは1 GBあたり0.0013ユーロ |
| コンピュートのSLA | 「Core」リージョンのVMで99.95%、「Edge」リージョンで99.9%、共有のBasic VMにはなし。クレジットは2.5〜20%で、顧客がメールで送った不具合報告の時点から数える |
| 含まれるサポート | Basic:チャットボット、メール、チケット、英語のみ、応答時間なし |
| 申し込める人 | メールアドレス、支払い手段、4ユーロのクレジットがあれば誰でも。申し込みのドキュメントには本人確認の記載はないが、MSAはすべての契約をKYCの対象としている。デフォルトのクォータは非公表。ベアメタルには常にクォータ申請の承認が必要 |
何を構築できるか
Gcoreはベータの表示をほとんど付けていないので、特に記載がない限り一般提供(料金ページでベータの表示なしに販売されているもの)です。
| 必要なもの | Gcore | AWS | Azure |
|---|---|---|---|
| 仮想マシン | Intel、AMD EPYC、Ampere Armのフレーバー。製品ページによれば「Dedicated vCPUs」。共有のBasic VMはEU内ではAmsterdamのみ | EC2 | Virtual Machines |
| ベアメタル | 時間課金のXeon、Ryzen、EPYCのサーバー、クォータ申請のあとで | EC2 metal | BareMetal Infrastructure |
| GPU | H100、H200、A100、L40Sの8 GPUノード。1〜8基のH100によるVirtual GPU。スポット。B300とGB300 NVL72は営業経由 | EC2 PとG | NDシリーズとNCシリーズ |
| ブロックストレージとファイルストレージ | 3重レプリケーションの3種類のボリューム。NFSのファイル共有 | EBS、EFS | Managed Disks、Azure Files |
| オブジェクトストレージ | S3 Standard(EU内ではLuxembourg-2のみ)。SinesにS3 Fast | S3 | Blob Storage |
| リレーショナルデータベース | PostgreSQL 13〜15、ベータ:無料、上限100 GB、3ノードのHA | RDS | Azure Database for PostgreSQL |
| その他のデータサービス | なし | ElastiCache、DocumentDB、MSK、OpenSearch Service | Azure Cache for Redis、Cosmos DB、Event Hubs |
| Kubernetes | VM、ベアメタル、GPUのノードプール、1.27〜1.36でCNCF準拠、無料のHA構成のコントロールプレーン | EKS | AKS |
| サーバーレス | Functions、Container as a Service。FastEdge(CDNのエッジで動くWebAssembly) | Lambda、App Runner、Lambda@Edge | Functions、Container Apps |
| メッセージング | なし | SQS、SNS | Service Bus、Event Grid |
| エッジ | CDN、Managed DNS、DDoS対策(基本は無料)、WAAP | CloudFront、Route 53、Shield、AWS WAF | Front Door、Azure DNS、DDoS Protection、Azure WAF |
| セキュリティ | 固定のロール。Secrets Managerはロードバランサーの証明書用としてのみ文書化。KMSなし | IAM、Secrets Manager、KMS | Entra IDのRBAC、Key Vault |
| AI | L40S、A100、H100上のEverywhere Inference、OpenAI互換のエンドポイント | SageMakerエンドポイント、Bedrock | Azure MLエンドポイント、AI Foundry |
| バックアップ | スナップショット。バックアップサービスなし | AWS Backup | Azure Backup |
まったくないもの:マネージドのMySQL、RedisまたはValkey、MongoDB、Kafka、汎用のOpenSearchサービス、キュー、鍵管理サービス、IAMポリシーやリソース単位の権限、バックアップサービス、そしてアベイラビリティーゾーン。オブジェクトストレージはObject Lockとライフサイクルによる期限切れ削除を文書化していますが、レプリケーションやバージョニングは文書化しておらず、GcoreはサポートしないS3機能の一覧を公表していません。関数のランタイムは、どれもアップストリームのサポート終了を過ぎたか、間近に控えています。
1つのREST APIがすべての製品をカバーし、PythonとGoのSDK(0.59.0、2026年10月12日)はそのOpenAPI仕様から生成されています。GcoreのTerraformプロバイダーには2つの系統があります。0.37.1(2026年10月12日)のv0と、書き直し版でまだリリース候補段階のv2です。v2は手作業での再インポートが必要で、スナップショット、S3ストレージ、関数、PostgreSQLのリソースがまだありません。リポジトリには2026年10月16日時点で6件のオープンなissueがあり、最も古いものは2023年9月のものでした。公式のMCPサーバーもあります。
費用
Gcoreの税抜のユーロ建て定価で、gcore.comの料金計算ツールの背後にある価格APIと料金ページから2026年10月15日と16日に確認し、Luxembourg-2で1か月730時間として計算しています。
ワークロードAはスターター構成で、2 vCPUと4 GBのVM 1台、40 GBのディスク、IPv4アドレス1つ、1 TBのエグレス、100 GBのオブジェクトストレージです。
| 項目 | 選択 | ユーロ/月 |
|---|---|---|
| VM | g2-standard-2-4、Intel、2 vCPU、4 GB | 30.44 |
| ディスク | 40 GBのStandardボリューム | 4.00 |
| パブリックIPv4 | 外部IP | 2.53 |
| エグレス1 TB | 無料 | 0.00 |
| オブジェクトストレージ100 GB | S3 Standard、93.13 GiB、単価0.04ユーロ | 3.73 |
| 合計 | 40.70 |
Frankfurtで同じものを使うとAWSは112.37ユーロ、Azureは116.15ユーロで、AWSでは125.95ドルの請求のうち、1 TBのエグレスだけで81.00ドルを占めます。GcoreはAWSの価格の36%ですが、Luxembourg-2には共有vCPUのプランがないので、バースト可能なインスタンスに対して専用vCPUで比べています。Frankfurt-2のAMDのg3a-standard-2-4(20.76ユーロ)を使い、オブジェクトストレージをLuxembourg-2で買えば、合計は31.02ユーロです。
ワークロードBは小規模な本番システムで、4 vCPUと16 GBのVM 3台(それぞれIPv4アドレス付き)、300 GBのSSDブロックストレージ、ロードバランサー、2 vCPU・8 GB・100 GBのPostgreSQLをプライマリとスタンバイで、100万回のPUTと1,000万回のGETを含む1 TBのオブジェクトストレージ、Kubernetesのコントロールプレーン、2 TBのエグレスです。
| 項目 | 選択 | ユーロ/月 |
|---|---|---|
| VM 3台 | g2-standard-4-16、Intel、専用vCPU、3 x 85.19 | 255.57 |
| パブリックIPv4 3つ | 3 x 2.5331 | 7.60 |
| ブロックストレージ300 GB | High IOPS SSD、1 GBあたり0.22ユーロ、ブートボリューム込み | 66.00 |
| ロードバランサー | lb1-1-2、アクティブとスタンバイのペア | 15.18 |
| PostgreSQLのHA構成 | 3ノード、同期レプリケーション。ベータ、無料 | 0.00 |
| オブジェクトストレージ1 TB | S3 Standard、931.32 GiB、単価0.04ユーロ | 37.25 |
| 100万回のPUT | 10,000回あたり0.03ユーロ | 3.00 |
| 1,000万回のGET | 料金ページによれば課金なし | 0.00 |
| Kubernetesのコントロールプレーン | HA構成、無料 | 0.00 |
| エグレス2 TB | 無料 | 0.00 |
| 合計 | 384.60 |
ワークロードBはAWSのm7i.xlargeで1,082.61ユーロ、AzureのD4s_v5で1,091.88ユーロなので、GcoreはAWSの36%、Azureの35%です。これはGcoreに有利な比較です。データベースが0で算出したベータだからです。AWSの高可用性のデータベース(ストレージ込みで320.13ドル)を除いても、AWSは796.98ユーロかかり、Gcoreはその48%です。残る差の大半は、Gcoreが課金しない2つの項目、2 TBのエグレス(AWSで171.00ドル)とKubernetesのコントロールプレーン(EKSで73.00ドル)です。
合計には3つの前提があります。料金ページはオブジェクトストレージへの書き込みリクエストだけを課金するとしていますが、ドキュメントは「Requests」としています。GETリクエストが課金されるなら30.00ユーロ増えます。ロードバランサーに自動で付くパブリックアドレスがIPとして課金されるのかどうかを、Gcoreは示していません(課金されるなら2.53ユーロ)。この2つを合わせると上限は417.13ユーロです。そしてデータベースは、ベータが終われば何らかの費用がかかりますが、その価格はまだ誰も予算に組めません。本シリーズのどの記事とも同じく、ワーカーノードは含めていません。
エグレスとIPv4。「すべてのVMのネットワークトラフィックは無料かつ無制限です」とされ、GPUクラスターのエグレスも無料です。ベアメタルは1 GBあたり0.0013ユーロです。オブジェクトストレージのエグレスは料金ページでは1 GiBあたり0.02ユーロ、1 TBあたり約18.63ユーロで、AWSとAzureは無料の100 GBを超えた分に80.30ユーロと77.62ユーロを課金します。ドキュメントは「per Gb」としており、これがギガビットを意味するなら8倍高くなります。パブリックIPv4アドレスは月2.53ユーロで、AWSとAzureが課金する3.65ドルを下回ります。
請求。クラウドのリソースは「使用されている時間について分単位で課金」され、少なくとも4ユーロの前払い残高から差し引かれ、登録したカードからチャージされます。VMは「完全に停止」するまで、ベアメタルとGPUサーバーは電源を切っていても削除するまで課金されます。クラウドに無料枠はなく、前払い残高のほかに支出上限は文書化されていません。
GPUの価格は8 GPUのベアメタルノードでのGPU 1時間あたりのユーロ建てです(Gcoreはノードの価格を8で割って表示しています)。
| GPU | オンデマンド | スポット | 予約 12/36か月 | リージョン |
|---|---|---|---|---|
| H100 80 GB | 2.73 | 1.64 | 1.85/1.75 | Luxembourg-2と-3、Helsinki、Sines-2と-3、London-2、Incheon |
| H200 141 GB | 3.18 | 2.27 | 2.09/2.00 | 英国のChesterのみ |
| A100 80 GB | 1.36 | なし | 1.05/0.91 | Luxembourg-2と-3 |
| L40S 48 GB | 1.27 | なし | 0.91/0.82 | Luxembourg-2と-3、Manassas、Singapore |
これらはセルフサービスで、在庫とGPUクォータの範囲内で使えます。B300(6.00ユーロ)とGB300 NVL72のラックは営業経由で、B200とL4はありません。H100 1基はVirtual GPUとして1時間2.82ユーロです。AWSはFrankfurtではH100を販売しておらず、StockholmでGPU 1時間あたり6.57ユーロを課金します。AzureのH200はGermany West Centralで12.29ユーロです。スポットノードは「24時間前の予告で回収されることがあり」、契約では、確約されたGPUの注文の一部だけを納品したり、「同等以上の階層」のハードウェアで代替したりすることがGcoreに認められています。
価格改定。日付のないバナーが8つのロケーションでの「New lower prices」を告知しており、その1つのFrankfurt-2では、AMDのプランがLuxembourg-2の約半額です(54.77ユーロに対して108.00ユーロ)。過去24か月に値上げは見つかりませんでした。2026年6月17日のMaster Services Agreementは、Gcoreが「料金を……毎年」、最大で5%かルクセンブルクの消費者物価指数の高いほうまで「引き上げ」ることを認め、立証できるコスト増加については30日前の予告で「いつでも」調整できるとしています。
信頼性
ゾーンがない。Gcoreにはアベイラビリティーゾーンがありません。リージョン内で使えるのは、VMを別々の物理サーバーに置く配置グループ、アクティブとスタンバイのペアで動くロードバランサー、そして「3重のデータレプリケーション」を備えた分散ファイルシステム上のボリュームです。ロードバランサーのペアやPostgreSQLのHA構成の3ノードがどこにあるのか(ラック、部屋、建物)は記載されておらず、データベースのフェイルオーバーにかかる時間もわかりません。AWSとAzureは同期式のスタンバイを別のゾーンに置き、60〜120秒でフェイルオーバーします。拠点を失っても生き残るには2つ目のリージョンが必要ですが、選択肢は限られます。Luxembourg(ED-9)はマネージドKubernetesを販売していますが、Luxembourg-3とFrankfurt-2は販売しておらず、この3つのどれもS3 Standardを販売していません。
SLAは、2026年6月17日の法的文書のページによるものです。
| サービス | 月間目標 | クレジットの上限 |
|---|---|---|
| VMとロードバランサー、Coreリージョン | 99.95% | 20% |
| VMとロードバランサー、Edgeリージョン | 99.9% | 20% |
| GPU Cloud、ベアメタル、Managed Kubernetes、Functions | 99.9% | 20% |
| Object Storage | 99.9% | 25% |
| Basic VM | なし | |
| Managed PostgreSQL | 水準の記載なし |
- クレジットは、影響を受けたサービスの月額の2.5%(99.95%未満、Coreリージョンのみ)から、90%未満での20%までです。次の請求書から差し引かれ、現金になることはなく、月25ユーロ未満のクレジットは発行されません。
- 計測が始まるのは「Gcoreが顧客からメールで有効な不具合報告を受け取り、その後Gcoreが不具合を確認した時点から」です。誰もメールで報告しない障害はダウンタイムになりません。Object Storageでは、Gcoreが自らインシデントチケットを起票した時点から始まります。請求は30日以内にメールで行います。
- Kubernetesがダウンとみなされるのは、すべてのクラスターでAPIに到達できず、代わりのワーカーも起動できない場合だけです。ドキュメントは「99.99%のSLA」を約束していますが、契約は99.9%としています。
- どのリージョンが「Core」なのかは、私たちが読めなかった一覧に載っています。GcoreのクラウドマップAPIはAmsterdam、Helsinki、London、Paris、Warsawにエッジロケーションのタグを付けていますが、LuxembourgとFrankfurtには付けていません。この2つがCoreだというのは私たちの解釈で、Gcoreの説明ではありません。
- 大規模なGPUクラスターは、ノードの少なくとも8%の「Spare Reserve」を確保しない限りSLAの対象から外れます。メンテナンスでクレジットが発生することはありません。
- 責任の上限は、影響を受けたService Ordersのもとで過去12か月に支払った料金の50%に、その月の料金を加えた額です。請求は1年を過ぎるとできなくなります。
AWSはEC2について、2つ以上のゾーンにまたがる場合に99.99%、単一のインスタンスに99.5%を約束し、クレジットは最大100%、請求は2回目の請求サイクルの終わりまでです。Azureはゾーンをまたぐ構成に99.99%を約束し、請求期限は60日です。Gcoreの単一VMの99.95%はAWSの単一インスタンスの99.5%より高い目標ですが、最大のクレジットはAWSの5分の1で、しかも顧客の報告が前提です。
ステータスページと障害。status.gcore.comの公開フィードには最新の50件しか残らず、2026年10月16日時点では8月1日までさかのぼれました。私たちが読んだエントリーには根本原因を記したものがなく、ポストモーテムも見つかりませんでした。この11週間で、Luxembourgのロケーションでは5件の障害があり、どれも1つのロケーションにとどまりました。また顧客ポータルが全リージョンで1回停止しました。
| 日付 | 範囲 | 時間 |
|---|---|---|
| 2026年8月4日 | Luxembourgのストレージ(S3):部分的な停止 | 4時間57分 |
| 2026年8月26日 | Luxembourg-2のコントロールプレーン:作成、起動、停止、リサイズが失敗。稼働中のVMには影響なし | 2時間16分 |
| 2026年9月13日 | Luxembourg-2:VMとロードバランサーの作成が遅いか失敗 | 2時間19分 |
| 2026年9月15日 | Luxembourg:VMのドライブが「読み取り専用または利用できない状態に」なった | 1時間26分 |
| 2026年10月7日 | Customer Portal、全世界:利用不能、ログインの問題 | 39分 |
| 2026年10月15日 | Luxembourg-2:「すべてのPlatform Servicesの部分的な停止」 | 42分 |
EU内のほかの場所では、フィードにEschbornでのSFTPストレージの3日近い部分的な停止(8月1日〜4日)、Warsawの接続障害、10月のAmsterdamのエントリー3件(ベアメタルとネットワーク)が載っています。リージョンをまたいで広がったのはポータルの障害だけでした。
サポート
| プラン | ユーロ/月 | P1 | P2 | チャネル |
|---|---|---|---|---|
| Basic | 込み | ベストエフォート | ベストエフォート | チャットボット、メール、チケット。英語のみ |
| Standard | 29 | 対象外 | 対象外 | P3は4時間未満、P4は8時間未満 |
| Advanced | 200 | 1時間未満 | 2時間未満 | 電話を追加。複数の言語 |
| Enterprise | 500 | 15分未満 | 30分未満 | Slack、Teams、Telegramを追加 |
ドキュメントはさらに、「問題がGcoreのサービスのエラーによるものでない場合、Gcoreはリクエストの優先度を下げることがあります」とし、業務量によって「応答時間がプランの保証を超えることがあります」としています。本番障害に対する1時間の目標は、Gcoreでは月200ユーロ、AWS Business Support+では29ドルか利用額の9%の高いほう、Azure Standardでは月100ドルです。
アカウントの取得
申し込みに必要なのは、メールアドレス(またはGoogleかGitHubのログイン)、請求先住所付きの支払い手段、そして少なくとも4ユーロの残高です。申し込みのドキュメントには本人確認の記載はありませんが、契約は「Gcoreとのすべての契約は、KYCチェックが正常に完了することを条件とします」としており、プライバシーポリシーによれば、そこには「身元の証明、住所の証明、PEP情報」が含まれることがあります。Gcoreは顧客の「実質的支配者または取締役」を制裁リストと照合します。
新しいアカウントのデフォルトのクォータは公表されていません。引き上げはGcoreが審査する申請で、同時にオープンにできるのは最大10件です。ベアメタルには常に承認された申請が必要で、Managed PostgreSQLにはプロジェクトとリージョンごとに1回の有効化が必要です。ワークロードBが初日にデフォルトのクォータに収まるかどうかは、アカウントなしでは確かめられませんでした。AWSでは標準インスタンスのデフォルトの5 vCPUがワークロードBの12を下回り、Azureのリージョンあたり20コアは書面上は収まります。
支払いに失敗すると、アカウントのすべての製品が停止されます。VM、ボリューム、スナップショット、ベアメタルは48時間後に、Managed Kubernetes、関数、コンテナ、GPUのスポットクラスターは即座に、PostgreSQLとロギングは14日後に削除されます。またGcoreは、不正の防止や「重大な責任または第三者からの請求の可能性」を避けるために、「事前の通知なく」停止できます。
コンプライアンスとデータ保護
| 枠組み | 状況 |
|---|---|
| ISO/IEC 27001 | ウェブサイトで主張。認証書と適用範囲は未確認 |
| PCI DSS | 主張あり:「当社のクラウドは年次のQSA監査に合格しています」。準拠証明書は未確認 |
| SOC 2 | 新しいページで主張。種類と対象期間の記載なし、報告書は未確認 |
| ISO 27017、ISO 27018、BSI C5、SecNumCloud、HDS、TISAX、ENS | 見つからず |
Gcoreのトラストセンターは、JavaScriptでしか表示されず、報告書は依頼に応じて公開する仕組みのようです。私たちは読むことができませんでした。
2026年6月17日のデータ処理契約は、再委託先についてGcoreに包括的な承認を与え、EUとEEAの外へのデータ移転は「デフォルトで標準契約条項に依拠して」行うとしています。2025年11月25日の再委託先リストには、ドイツ、ルクセンブルク、キプロス、米国、セルビア、フィリピン、ジョージア、ウズベキスタンのGcoreの会社に加え、Microsoft Ireland、米国のZendesk Inc.、HubSpot Irelandが載っています。データセンターの運営者の名前はありません。リージョンは顧客が選び、Gcoreは5つの「dedicated EU regions」(Luxembourg、Frankfurt、Paris、Amsterdam、Warsaw)を売りにしています。サポートや運用のスタッフがEU域内からしか顧客データにアクセスしないという契約上の約束は見つかりませんでした。
誰が支配しているか
Gcoreは株主の一覧を公表していません。表にはそれぞれの出典とその種別を示しています。Pは会社自身、登記簿、登録書類、Sは報道、Uはユーザーが持っていた文書のコピーです。どの法律がGcoreに及ぶかについては結論を出しません。
| 事実 | 出典 | 種別 |
|---|---|---|
| 契約の相手方はルクセンブルクのConternにあるG-Core Labs S.A.(RCS B184832)で、準拠法はルクセンブルク法、仲裁地はルクセンブルク | MSA、2026年6月17日 | P |
| グループの持株会社はルクセンブルクのG-Core Holding S.A.で、2025年末の自己資本は52,973,549ユーロ、2025年の損失は18,272,725ユーロ | Rumbleの2026年4月14日の目論見書に収録されたNorthern Data AGの2025年の決算書 | P |
| Gcoreは2024年7月の6,000万ドルのシリーズAを「10年以上前の創業以来、初めての外部からの資金調達」と呼んだ。これは「Wargamingが主導し、Constructor CapitalとHan River Partnersが参加」したもの | Gcore、Business Wire | P |
| Paperjamは、G-Core Labsを、Wargamingを率いるベラルーシの億万長者Victor Kislyiの会社と説明している(日付なし、2020年ごろ) | Paperjam | S |
| tazは、キプロスのパスポートを持つベラルーシ出身の億万長者2人、Victor KislyiとNikolai KatselapovがG-Coreの背後にいて、Wargamingが2015年に創業資金を提供したと書いた(2023年7月14日) | taz | S |
| 2025年4月2日、Northern Data AG(Frankfurt am Main)はGcoreの取締役会の2議席を得て、デューデリジェンスを条件に「あらかじめ定めた評価額でGcoreの発行済み株式の過半数を取得するオプションを確保」した | Northern Data | P |
| Northern DataはG-Core Holding S.A.の2.13%を引き受け、「ガバナンス上の権利と重要な戦略的意思決定への参加を通じて重要な影響力を持つ」として2025年3月からGcoreを関連会社として扱い、2029年8月まで無利子で1,000万ユーロをGcoreに貸し付けた | Rumbleの目論見書、注記4.4、4.6、5.10 | P |
| Northern Dataは2026年5月、G Core Holding S.A.への500万ユーロの追加融資枠を実行した。2026年7月には「取り決めを変更」し、「ガバナンスと意思決定の権利の変更」により「もはや重要な影響力を持たない」と結論づけ、Gcoreは関連会社ではなくなった | RUM Groupが2026年8月28日に提出したNorthern Dataの2026年第1四半期の決算書、注記4.2.2と4.5 | P |
| Rumble Inc.(Nasdaq:RUM、フロリダ州。2026年6月18日にRUM Group Inc.に改称)は、2026年6月17日にNorthern Dataの約85.2%の取得を完了した | Rumble | P |
ルクセンブルクの実質的支配者の登録簿は公開されていないので、どちらの報道も登記簿では確認できませんでした。Northern Dataのオプションが行使されたのか、失効したのか、まだ有効なのかを示す出典は見つかりませんでした。Rumbleの目論見書にもNorthern Dataの2026年第1四半期の決算書にもその記載はなく、2026年7月の変更はその効果しか説明されていません。Northern Dataを通じて、米国上場のグループが持ち分と融資を、そしてオプションがまだ有効ならそれも持っています。取締役会の2議席を維持しているかどうかは記載されていません。
出典が示すロシアとの経緯は次のとおりです。
| 事実 | 出典 | 種別 |
|---|---|---|
| 2017年:G-Core LabsはG-Core Holdingを通じてロシアのCDN企業Skypark CDNを買収し、G-Core Rus LLCに改称した | ComNews、2026年3月16日 | S |
| 2022年3月18日:G-Core RusはEdgeCenterに改称し、2022年4月にG-Core Labsが資本から抜けた。Kommersantは、Gcoreのウェブサイトの内容を、ロシアでのサービス提供をやめ、ロシアのチームの一部は独立したEdgeCenterとして続けると要約した。Gcore自身の声明は見つからなかった | Kommersant、2022年6月4日、ComNews | S |
| GcoreはCorrectivに対し、EdgeCenterの株式を保有しておらず、影響力も持たないと述べた | Correctiv、2023年2月17日 | S |
| 2023年3月31日:Gcoreは顧客に「現在の規制上および法律上の制約により、ロシアとベラルーシでのリソースの提供を継続できなくなります」とメールで通知した。現地のクラウドとホスティングのリソースはその夜に停止され、データは2023年5月1日まで取り出せた | LowEndTalkに投稿された顧客のメールのコピー、アーカイブ | U |
Gcoreはデータセンターを誰が運営しているかを示しておらず、契約は賃借したコロケーションのスペースに言及しています。Northern Dataは共同のネットワークが「Northern Dataの既存の最先端インフラで動く」としましたが、Gcoreの特定のリージョンをNorthern Dataの施設と結びつける出典はありません。クラウドAPIのkeystone_idのようなフィールド名は、内部でOpenStackが使われていることを示唆していますが、Gcoreはそうとは言っていません。
移行して離れるとき
VMとGPUクラスターから出ていくトラフィックは無料で、オブジェクトストレージのエグレスは1 TBあたり約18.63ユーロです。出口には標準的なツールが使えます。S3互換のストレージ、CNCF準拠のKubernetes、ダンプとリストアが文書化された素のPostgreSQL、そしてNFSです。カスタムイメージはアップロードできますが、VMのイメージやスナップショットのダウンロードは文書化されていません。
2026年1月13日のEUデータ法の補遺がスケジュールを定めています。乗り換えの申請(Switching Request)は少なくとも2か月前に出し、受領の1か月後から最長30日の移行期間があり、その後に少なくとも30日のデータ回収期間があって、その間ずっと料金がかかります。Gcoreは「適用法が認める範囲で標準のデータエグレス料金を適用することがあり」、期間の定めのある契約では、残りの月数に月額料金を掛けた早期解約料が引き続きかかります。従量課金の注文は14日前の書面による通知で終了します。「バックアップの責任は顧客のみが負います」。
ロックインはエッジとAI製品にあります。FastEdgeのアプリ、Everywhere Inferenceのデプロイ、CDN、WAAP、DDoSの設定、そして12か月または36か月のGPUの予約です。
ユーザーの報告
Gcoreのクラウドについての独立した報告はわずかで、大半はVMではなくCDN、DNS、DDoSについてのものです。Redditは読むことができませんでした。私たちの基準を満たすテーマは3つです。
クォータの引き上げは手作業で、数日かかることがある。SemiAnalysisのClusterMAXのレビューは、クォータの判断が「名前も顔もわからないサポート担当者」によって行われ、ストレージのクォータには「3回の別々の試行(2営業日にわたって)」が必要だったと報告しています(ClusterMAX 2.0、2025年11月)。Gcoreのドキュメントも、申請が審査されることを裏づけています(クォータ)。
ベアメタルとGPUのノードでのKubernetesは、セルフサービスで動く。あるユーザーは「マネージドKubernetesはベアメタルのノードにまで対応していて、実際に私はそれを使っている」と報告しており(41739402、2024年10月)、ClusterMAXはそれを「私たちが試したなかで、Kubernetes向けの純粋なセルフサービスの提供として最も優れたものの1つ」と呼びました(2025年11月)。
ノードプールの扱いには粗さがあり、修正は遅い。Terraformでは、新しいノードのtaintが外れる前にノードプールが置き換えられ、すべてを置き換えると約5分のダウンタイムになります(issue 88、2024年3月に起票、メンテナーの最初の返信は2024年12月、いまもオープン)。また、applyのたびに1回おきにすべてのノードプールが作り直されます(issue 266、2025年9月に起票、いまもオープン)。ClusterMAXの最初のクラスターは「2時間以上『provisioning』状態のまま止まり、最終的に失敗した」そうです。
向いているチーム、他を探すべきチーム
Gcoreが向いているのは、エッジのCDN、DDoS対策、WAF、DNSと、その背後のVMとKubernetesを1つの請求で使いたいチーム、VMから大量のトラフィックを送り出すサービス、そしてLuxembourg、Helsinki、ポルトガルで公開価格のセルフサービスのH100ノードを使いたいAIチームや、ベアメタルとGPUのノードでKubernetesを動かしたいチームです。
本番用のマネージドデータベースやほかのマネージドデータサービス、1つのリージョン内でのゾーンをまたぐフェイルオーバー、契約前に手元で確認できる認証書、あるいは人による審査なしのクォータ引き上げが必要な場合は、他を探してください。欧州の事業者の定義として、公表された完全に欧州の所有の連鎖と、EUの事業体だけによる処理を求める場合も、他を探してください。
出典
2026年10月15日と16日に確認。
料金
- クラウドの料金とAIとGPUの料金
- 料金計算ツールの背後にある価格API、Luxembourg-2とGPUのリージョン
- ストレージの課金方法、クラウドの請求、帯域とトラフィック
- サポートプラン
- AWSとAzureの数値:AWS Price List bulk APIとAzure Retail Prices API、2026年10月15日のECBレートで換算
契約条件とSLA
- 法的文書:2026年6月17日のMaster Services Agreement、Service Level Agreements、Data Processing Agreement、Services Specifications、Acceptable Use Policy。2026年1月13日のData Act Addendum。2026年5月8日のPrivacy Policy。2023年6月29日のService Abuse Policy
- 再委託先リスト、2025年11月25日
- 未払い後のデータ削除
- サポートの応答時間
ドキュメント
- リージョンAPI、リージョンオブジェクト、クラウドマップAPI
- VMの種類、ボリューム、配置グループ、ロードバランサー、ベアメタル
- リージョン別のS3サービスURL
- Managed PostgreSQLと外部ツールによるバックアップとリストア
- Managed KubernetesとCNCF準拠の結果
- GPU CloudとスポットのベアメタルGPU
- クォータ、アカウントの作成、イメージのアップロード
- SDK、Terraformプロバイダー、そのリポジトリ、v0からv2への移行、MCPサーバー
ステータスと障害
コンプライアンス
会社と所有
- About Gcoreと募集中の求人
- シリーズAの発表とBusiness Wire、2024年7月23日
- Northern DataとGcoreの提携、2025年4月2日
- Rumble Inc.の目論見書(424B3)、2026年4月14日、Northern Data AGの2025年の決算書を収録
- RUM Group Inc.のForm 8-K/A、2026年8月28日、別紙99.2:Northern Data AGの2026年第1四半期の決算書
- RumbleによるNorthern Dataの買収完了、2026年6月17日
- North Dataによるルクセンブルクの登記簿の抜粋(集約サイト)
- 報道:Paperjam、taz、2023年7月14日、Correctiv、2023年2月17日、Kommersant、2022年6月4日、ComNews、2026年3月16日
ユーザーの報告
- SemiAnalysisのClusterMAX 2.0によるGcoreのレビュー、2025年11月6日
- Hacker News:41739402(2024年10月)
- Terraformプロバイダーのissue 88と266
- ロシアとベラルーシに関するGcoreの通知、2023年3月、LowEndTalkに投稿された顧客のコピー(アーカイブ)
データとクラウド
新しいガイドと制度改正をメールでお届けします
制度の改正、期限の変更、新しいガイドの公開があったときに、メールでお知らせします。